Пресс-служба Президента России

"Посмотрел послание Путина Федеральному Собранию целиком. Главный вывод: без обязательной за последние годы части внешнеполитической истерии оно сразу становится неинтересным, пустым", - пишет политик и глава Фонда борьбы с коррупцией в своем блоге.

"По понятным причинам (победа Трампа, успехи правых политиков в Европе, разговоры о скором снятии санкций) нельзя снова устроить крики про Россию в кольце врагов, карателей, нож в спину, бендеровцев, пересмотр итогов Второй Мировой. Об Украине ни слова. Сирия немножко, но опять же в связи с Трампом тут тоже особо не обругаешь американскую военщину.

НАТО критиковать? Так Трамп его сильнее критикует.

Ну и все - речь совершенно пустая и состоит либо из прямой лжи "об успехах", либо из обещаний, которые даются уже 17 лет. Вот если вы смотрели послание, сейчас, спустя час, вспомните оттуда что-то важное. Не получится. Там не было ничего важного.

И сидит перед экраном фермер, который не может ни кредит взять, ни газ подвести к хозяйству, и говорит экрану: ну как же ты врешь. И в одной квартире сидит врач, а в соседней пациент. Оба говорят одно: как же ты врешь.

Все, кто не могут купить жилье: как же ты врешь про успехи в жилищном строительстве. И все сидящие в тюрьмах за ловлю покемонов, лайки и перепосты: ну как же ты врешь про национальное согласие.

И вся страна: как ты же ты врешь про борьбу с коррупцией. Каждое слово - ложь. И в отличие от военной и внешнеполитической лжи она моментально разоблачается любым гражданином с его ежедневным жизненным опытом".

"Это очень важно: происходит моментальное политическое измельчание режима при отказе от военно-мобилизационной риторики. Разве можно сравнить Святую Корсунь и благоустройство?

Отсюда вывод: либо в ближайшее время Путин найдет новую войну (реальную или мнимую), либо мы увидим серьезное падение рейтингов поддержки власти. Цензура, пропаганда, ложь смогут только лишь немного затормозить это падение, но не остановить его".