Биография Виктора Ющенко
AP Photo/Ivan Sekretarev
Биография Виктора Ющенко
 
 
 
Биография Виктора Ющенко
AP Photo/Ivan Sekretarev

Виктор Андреевич Ющенко родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области. Его отец был фронтовиком, после войны работал в сельской школе преподавателем английского языка. Мать тоже была учителем, преподавала физику и математику.

В 1970 году Виктор Ющенко поступил в Тернопольский финансово- экономический институт на специальность "Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве".

Именно в студенческие годы он увлекся альпинизмом, рисованием и фотографией. Тогда же, по собственному признанию, Виктор Ющенко, во время обучения на Западной Украине, по-настоящему ощутил себя украинцем.

После окончания вуза Ющенко работал заместителем главного бухгалтера колхоза в Ивано-Франковском районе. В 1975 году был призван в армию. Через год, демобилизовавшись, возвратился уже не на Западную Украину, а на родную Сумщину и пошел работать экономистом в отделение Госбанка поселка Ульяновка Белопольского района.

Следующее десятилетие - это время постепенного роста Ющенко до экономиста областного масштаба. В августе 1985 года его назначают заместителем начальника управления кредитования и финансирования колхозов, агропромышленных объединений Сумской области. В 1986 году Ющенко перемещается в Киев - заместителем начальника управления в украинское республиканское отделение Госбанка СССР.

В конце 1970-х Ющенко женился в первый раз, от первого брака у него двое детей: дочь Виталина и сын Андрей. В 90-х годах у Ющенко появилось еще двое дочерей от второго брака с гражданкой США Екатериной Чумаченко: София и Кристина.

В 1987 году Виктор Ющенко переходит на работу в Агропромбанк, который незадолго до того возглавил известный украинский финансист Вадим Гетьман, и вскоре становится во главе планово-экономического управления. В январе 1989 года Ющенко становится заместителем председателя правления Агропромбанка, который в следующем году трансформируется в акционерный коммерческий агропромышленный банк "Украина". С апреля 1992 года Ющенко - первый заместитель председателем правления банка, а фактически его руководитель, т.к. Гетьман к тому времени возглавил Национальный Банк Украины (НБУ).

В январе 1993 года Вадим Гетьман подает в отставку с поста главы НБУ. В качестве преемника он порекомендовал Ющенко. Парламентарии утверждают предложенную на пост главного банкира страны кандидатуру "с первого захода".

На этом посту Ющенко оставался более семи лет, постоянно стараясь держаться в стороне от "чистой политики".

Однако еще с 1997 года в украинской прессе стала звучать тема: "Украине нужен молодой президент Ющенко".

Однако затем последовал международный скандал, связанный с размещением НБУ в 97-98 годах на Кипре части средств, предоставленных ему Международным Валютным Фондом. Парламентские слушания по этому делу происходили в мае 1999 года, перед самым началом официальной кампании по выборам президента Украины.

Обвинения в адрес Ющенко не привели к его отставке, но, в конце концов, он выступил с заявлением о том, что не собирается баллотироваться на пост президента.

В конце 1999 года президент Кучма назначил Виктора Ющенко главой правительства Украины, а в 2001 - отправил в отставку.

Сторонники Ющенко, говоря о достоинствах премьера, обычно делают упор на следующих фактах. Во-первых, по их мнению, еще на посту главы НБУ Ющенко спас Украину от гиперинфляции, построил валютный рынок, не допустил банковских кризисов.

Обвал гривны в августе 1998 года был вызван как раз тем, против чего Ющенко категорически возражал - облигациями внутреннего государственного займа, неконтролируемым приходом в Украину нерезидентов. Однако то, что Украине удалось выйти из этого кризиса без особых потерь, гораздо мягче, чем России - заслуга Нацбанка, и прежде всего Ющенко, который в те тревожные дни заставлял своих подчиненных работать до седьмого пота.

При этом за жестокую монетаристскую политику вывода финансовой системы из кризиса Ющенко был жестоко раскритикован президентом Кучмой. Главным моментом этой критики был "недостаток социального начала".

То есть недоброжелатели Ющенко всегда так или иначе упрекали его в том, что он не думает о рядовом украинце и за своими финансовыми схемами просто не видит, чем живет страна.

Недоброжелатели, прежде всего украинские левые и сторонники союза с Россией, называют Виктора Ющенко агентом Запада. Их аргументы: поддержка Ющенко со стороны США. Именно к концу 1999 года, напоминают они, активизировались слухи, распространяемые "прозападными" организациями и СМИ о том, что Украину в ближайшем будущем ожидает дефолт, потому что рассчитаться по долгам она не сможет.

Слухи сопровождались оговоркой: единственным человеком, способным предотвратить дефолт, является Ющенко. Тем самым, считают украинские левые, президенту Кучме делался намек, который тот понял правильно.

Второй довод недоброжелателей Ющенко - фигура его жены, Екатерины Чумаченко. Ее родители покинули родину во время Второй мировой войны, образование она получила в Чикагском университете, а диссертацию защищала в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Источники, недолюбливающие Ющенко, распространяют информацию о том, что она работала в различных общественных организациях и правительственных учреждениях, так или иначе связанных с американскими спецслужбами, а также секретарем в администрации Джорджа Буша старшего.

На Украине Екатерина Чумаченко с 1992 года. Поначалу занималась в Киеве организацией стажировки в США политических и общественных деятелей, в том числе и членов Верховной Рады Украины, а затем стала женой Виктора Ющенко.

Кроме того, что Ющенко многие считают агентом Запада, его же называют и чуть ли не главным врагом России на Украине. Сам это такого мнения не разделяет.