Диверсант для Чубайса
RTV International
Диверсант для Чубайса
 
 
 
Диверсант для Чубайса
RTV International

17 марта 2005 года кортеж Анатолия Чубайса подвергся нападению возле поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области: управляемый фугас взорвался на обочине трассы уже после того, как автоколонна главы РАО ЕЭС (три машины) миновала место закладки.

Осколки слегка посекли проскочивший опасное место бронированный лимузин. Затем двое неизвестных в маскхалатах открыли автоматный огонь по охранникам замыкавшей машины кортежа. Никого не задев, неизвестные исчезли в лесу, росшем вдоль обочины.

Аресты подозреваемых были произведены практически тотчас: сначала взяли отставного полковника военной разведки Владимира Квачкова, затем еще двоих экс-спецназовцев - Роберта Яшина и Александра Найденова. Тем самым прокуратура выдвинула свою версию покушения: атаку на Чубайса предприняли бывшие военные, жаждавшие отомстить Анатолию Борисовичу "за приватизацию".

Оказалось, однако, что арестованные - профессиональные диверсанты высокого класса, что не вязалось с дилетатнтски организванным покушением. Полковник Квачков считался в ГРУ Генштаба одним из признанных специалистов по разного рода диверсиям и взрывным сюрпризам, в частности, именно ему приписывают идею постановки того минного заграждения, на котором Шамиль Басаев потерял ногу во время прорыва из Грозного в начале 2000-го.

Двое других фигурантов проходили службу в 45-м полку ВДВ - полку спецназа, созданном Павлом Грачевым (в бытность того министром обороны) под решение задач весьма специфических: это чисто диверсионная часть, расквартированная в центре Москвы, в Сокольниках. С уходом Грачева из МО бывшие военнослужащие 45-го полка уже светились в криминальных сводках. Один из фигурантов дела о покушении на Чубайса, Александр Найденов, подозревался в организации взрыва в Москве одного из воров в законе. Однако доказать его вину следствию не удалось.

Эксперты, оценивавшие картину на месте происшествия, пришли к выводу, что это было не случайно сорвавшееся серьезное покушение, а откровенная имитация. Открытым остался вопрос, был ли автором дилетантски организованной засады именно полковник-спецназовец Квачков, дослужившийся до командира 15-й бригады спецназа ГРУ, воевавший в Афганистане, в Таджикистане, принимавший участие и во второй чеченской войне.

Итог покушения на Чубайса таким образом получился двойной: подозреваемые, люди редкой специализации, привлекли внимание общественности и прокуратуры к диверсионным формированиям военной разведки. и отвлекли от реальных исполнителей. А сам Чубайс, предупрежденный вполне конкретно, намек понял, свернул всякую политическую активность.

Сам диверсант, хоть своей вины не признает, но и не отрицает. Он считает неудавшееся покушение на Чубайса "одной из форм национально-освободительной войны" (так он выразился в интервью газете "Завтра") против "оккупационной", "инородческой власти". С другой стороны, полковник указывал на презумпцию невиновности, но утверждал попутно, что "уничтожение оккупантов... есть... долг и обязанность каждого защитника Отечества, верного воинской присяге", и в покушении на Чубайса "события преступления". Самого Путина вместе с Чубайсом он призывает "отдать под суд военного трибунала", после чего повесить, а деятельность министра обороны оценивает так: "пришибленный угробок" (в казармах называют точнее), в штатском лапсердаке принимающий военный парад, - это смотритель мировой закулисы, контролирующий процесс уничтожения русской армии".

Побочным эффектом прокушения на Чубайса стало то, что в лице Квачкова и поддержавшей его "лево-патриотической общественности" влась приобрела новую непримиримую оппозицию в армейской элите, которая вместе с другими силовыми структурами должна была стать опорой путинской вертикали.

На довыборах депутатов Госдумы, прошедших 4 декабря 2005 года заключенный "Матросской Тишины" Владимир Квачков выступал против полковника ФСБ Сергея Шаврина, поддержанного "Единой Россией". И занял второе место, набрав 29% голосов. Таким образом, треть граждан России в столичном округе наглядно продемонстрировали, насколько им близка политическая позиция непримиримого борца с Чубайсом.

Что касается Чубайса, то известный историк Владлен Сироткин, в своей книге "Анатолий Чубайс: великий инквизитор" писал, что в основе успеха этого российского политика лежат несколько факторов: превосходное владение современными политтехнологиями, прежде всего пиаром, Известный историк Владлен Сироткин, в своей книге "Анатолий Чубайс: великий инквизитор" писал, что в основе успеха этого российского политика лежат несколько факторов: превосходное владение современными политтехнологиями, прежде всего пиаром, немалые организационные способности, и отсутствие моральных принципов.

К разряду пиар-акций Сироткин относил и неудавшееся покушение на Чубайса, хотя полковник Квачков вполне годится и на роль реального, а не мнимого террориста. Другое дело, что в среду участников покушения могли внедриться агенты спецслужб. Если все было именно так, то легко объяснить, почему участники заговора были так быстро арестованы, а сам Анатолий Борисович после покушения надолго перестал выступать с критикой правительства.