Украина и НАТО: еще один выбор-2008
Архив NEWSru.com
Украина и НАТО: еще один выбор-2008
 
 
 
Украина и НАТО: еще один выбор-2008
Архив NEWSru.com

Интересы НАТО

Украина, после отказа от ядерного оружия, стала вполне лояльной к интересам НАТО страной. Она в одностороннем порядке отказалась участвовать в строительстве АЭС в иранском Бушере, фактически одобрила войну в Югославии, и отправила собственный военный контингент в Ирак (там в потенциальном натовском формате отрабатывалась работа украинцев под польским командованием). Украинский контингент занимает четвертое место по числу потерь (18 погибших в боях и в результате несчастных случаев) среди всех участников коалиции.

Эти операции проходили фактически под эгидой США. И вступление Украины в НАТО имеет долгосрочное значение прежде всего для Соединенных штатов, а не для объединенной Европы, считают эксперты. В объединенной Европе Францию и особенно Германию "уравновешивают" новые члены, - Польша и Литва. Все важнейшие переговоры между Украиной и НАТО в последнее время проходят в Вильнюсе. Именно Польша и Литва от имени Запада выступили посредниками в урегулировании прошлогоднего политического кризиса в Украине.

Эксперты считают, что пока Франция и Германия продолжают искать неподконтрольные США формы обеспечения европейской безопасности, они не будут в восторге от атлантического энтузиазма Киева, так как проект расширения НАТО на Восток позволяет американцам задержаться на континенте на неопределенно долгий срок.

Интересы России

России выгоднее всего поставить на идею сохранения нейтрального статуса Украины, который более позитивно воспринимается на Украине в отличие от проекта присоединения Киева к союзу России и Белоруссии или вступления в ДКБ. Ни то, ни другое не являются полноценной альтернативой НАТО, которая бы устроила Украину.

Как метод увещевания Москва могла бы использовать развод оборонно-промышленного комплекса двух стран - украинский ВПК тесно завязан на российский в аэрокосмической отрасли и в производстве средств радиоэлектронной борьбы.

Кроме главной базы Черноморского флота в Крыму и объектов по всему украинскому побережью, в распоряжении России находятся станции раннего предупреждения о пусках баллистических ракет в Мукачево и Севастополе. Без этих объектов, аренду которых РФ недавно продлила, в системе оповещения о ракетной атаке северного соседа возникает так называемый юго-западный коридор шириной 1900 км. Российские армия и флот используют многочисленные удобные полигоны и испытательные центры на территории Украины, некоторые из них, например, центр подготовки пилотов палубной авиации в Крыму, не имеют аналогов на постсоветском пространстве.

Проблемы Украины

Украинская армия до сих пор формируется из призывников. Если она является "срезом общества", то такого, в котором поддержка членства в НАТО по разным опросам не превышает 20%.

Объявленная дата вступления Украины в НАТО - 2008 год. На этот год приходится плановая смена власти как в России, так и в США. Кремлю не помешала бы очевидная победа на украинском фронте - например, провал членства Украины в НАТО. Вашингтону, который терпит фиаско в Ираке, важно показать "торжество западной демократии" в одной из постсоветских стран. Расходящиеся цели стратегических союзников могут превратить "борьбу за Украину" в бой без правил.

Сторонники альянса на Украине

Министр обороны Анатолий Гриценко - главный лоббист союза между Украиной и НАТО. В начале 90-х годов он окончил Институт иностранных языков Минобороны США и оперативно-стратегический факультет Университета ВВС США. Гриценко пообещал на 30% увеличить в следующем году бюджетные ассигнования на оборону, доведя их до 1,63-1,64% от ВВП (при натовском нормативе 2%).

Премьер-министр Юрий Ехануров с середины 90-х слывет убежденным американистом. После последней встречи в Брюсселе с генсеком НАТО Схеффером украинский премьер назвал членство в альянсе "осмысленным выбором" и пообещал сделать евроатлантический курс приоритетом не только внешней, но и внутренней политики.

Руководство МИДа - Борис Тарасюк и Антон Бутейко, отказавшийся в свое время от поста посла в Румынии в знак протеста против соглашения по ЕЭП последовательные сторонники вступления Украины в НАТО.