Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы.
Архив NEWSru.com
Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы. Биография Тигипко напоминает карьеру Сергея Кириенко: бывший комсомольский функционер, затем банкир.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Биография Тигипко напоминает карьеру Сергея Кириенко: бывший комсомольский функционер, затем банкир.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда же Леонид Кучма поручал тогдашнему премьер-министру Евгению Марчуку и главе правления Нацбанка Виктору Ющенко принять меры.
www.teren.kiev.ua
 
 
 
Он был одним из самых авторитетных людей в команде Януковича, и его позиция может повлиять на других деятелей команды премьера. Очень вероятно, что теперь Тигипко и его сторонники организуют свою антиющенковскую коалицию - третью силу.
Photo UA

Повод: Новым преемником Кучмы станет Тигипко


Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы. Но его "деловая родина" - Днепропетровск, родной город президента Кучмы и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в правительство которого Тигипко и был приглашен позднее. Его биография напоминает карьеру Сергея Кириенко: бывший комсомольский функционер, затем банкир.

В 1982 году окончил Днепропетровский металлургический институт. Работал секретарем комитета комсомола, заведующим отделом и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума; с 1986 г. - заведующий отделом пропаганды и агитации областного комитета ЛКСМУ.

С августа 1989 по октябрь 1991 г. - первый секретарь Днепропетровского областного комитета ЛКСМУ. С провозглашением независимости Украины его комсомольская карьера завершилась, и началась карьера успешного банкира.

С октября 1991 по февраль 1992 г. Тигипко был заместителем председателя правления коммерческого банка "Днепр".

С марта 1992 по июль 1997 г. - председатель правления коммерческого банка "Приватбанк" - крупнейшего коммерческого банка страны.

В мае 2001 года председатель следственной комиссии Верховной Рады по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко обнародовал компромат (докладную записку бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко), где утверждалось, что в 1995-1996 годах через корреспондентские счета "Приватбанка" было отмыто 150 млн. долларов. Тогда же Леонид Кучма поручал тогдашнему премьер-министру Евгению Марчуку и главе правления Нацбанка Виктору Ющенко принять меры.

4 июля 1997 года Указом президента Украины С.Л. Тигипко был назначен вице-премьером Украины по вопросам экономики.

В парламент он также был избран в Днепропетровской области - 25 июня 2000 года на довыборах в Верховную раду избран народным депутатом Украины по Павлоградскому избирательскому округу N36, а через полгода возглавил партию "Трудовая Украина".

Вице-премьером Тигипко оставался и в наиболее "прокучмовском" правительстве Валерия Пустовойтенко, а в кабинете премьера Виктора Ющенко был министром экономики. Однако Ющенко был сам себе министр экономики и ему на этой должности конкурент не понадобился. Сергей Тигипко подал в отставку, заявив, что "устал от неэффективной работы" кабинета.

Бывший министр экономики и выходец из Днепропетровска поддерживает тесные связи с "олигархами" Виктором Пинчуком (входит в ближайшее окружение президента) и Андреем Деркачем (сын экс-главы службы безопасности, покинувшего свои пост из-за "дела Гонгадзе").

Электоральная перспектива Тигипко считается небезнадежной. Он считается либеральным экономистом и, в то же время был одним из критиков Ющенко. У Тигипко есть потенциальный ресурс для того, чтобы побороться за голоса избирателей Центра - по мнению экспертов, Тигипко может перетянуть у Ющенко голоса тех 10-12% избирателей, которые голосовали не "за Ющенко", а "против Януковича". Как сторонник большей политической и экономической ориентации на Россию, он может конкурировать с Януковичем на Востоке.

Во внешней политике Тигипко считает, что "для Украины одной из первоочередных задач является развитие отношений с ЕС, формирование условий для вступления в данную организацию, то есть постепенное приведение законодательства, технологических и экологических стандартов Украины в соответствие с критериями ЕС".

Сергей Тигипко против придания русскому языку статуса второго государственного.

Он был одним из самых авторитетных людей в команде Януковича, и его позиция может повлиять на других деятелей команды премьера. Очень вероятно, что теперь Тигипко и его сторонники организуют свою антиющенковскую коалицию - третью силу.

Придти к власти эта сила может или в результате новых выборов, на которых появится новый кандидат власти, не столь одиозный для запада страны и не связанный напрямую с Януковичем. Либо в результате конституционной реформы: вместо президентской республики - республика парламентская.