лхд сЙПЮХМШ ЛНФЕР НАЗЪБХРЭ ОЕПЯНМНИ МНМ ЦПЮРЮ чПХЪ кСФЙНБЮ.
юПУХБ NEWSru.com
лхд сЙПЮХМШ ЛНФЕР НАЗЪБХРЭ ОЕПЯНМНИ МНМ ЦПЮРЮ чПХЪ кСФЙНБЮ. кСФЙНБ БШЯРСОХК ЯН ЯЙЮМДЮКЭМШЛХ ГЮЪБКЕМХЪЛХ Б ЮДПЕЯ СЙПЮХМЯЙНИ НООНГХЖХХ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
лхд сЙПЮХМШ ЛНФЕР НАЗЪБХРЭ ОЕПЯНМНИ МНМ ЦПЮРЮ чПХЪ кСФЙНБЮ.
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
кСФЙНБ БШЯРСОХК ЯН ЯЙЮМДЮКЭМШЛХ ГЮЪБКЕМХЪЛХ Б ЮДПЕЯ СЙПЮХМЯЙНИ НООНГХЖХХ.
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
я ОНЛНЫЭЧ ЛНЯЙНБЯЙНЦН ЛЩПЮ, ЙЮЙ ЯВХРЮЕРЯЪ пНЯЯХЪ НЯСЫЕЯРБКЪКЮ ЯРПЮРЕЦХЧ ⌠ОНКГСВЕЦН ЩЙНМНЛХВЕЯЙНЦН ОПХЯСРЯРБХЪ■ Б юДФЮПХХ. щРЮ ЮБРНМНЛМЮЪ ПЕЯОСАКХЙЮ Б цПСГХХ ОПЕДЯРЮБКЪКЮ ХМРЕПЕЯ БН-ОЕПБШУ, ДКЪ БНЕММШУ, ЙНРНПШЕ ОНРЕПЪКХ ЙПСОМСЧ АЮГС ПЮДХНПЮГБЕДЙХ Б йПШЛС:
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
лНЯЙНБЯЙХИ ЛЩП ОПНЪБКЪЕР РЮЙФЕ ГЮХМРЕПЕЯНБЮММНЯРЭ Б ОНЯРЮБЙЮУ ЯЕКЭЯЙНУНГЪИЯРБЕММНИ ОПНДСЙЖХХ ХГ юАУЮГХХ, Б ПЮГПЮАНРЙЕ СЦКЪ, Б БНЯЯРЮМНБКЕМХХ УХЛХВЕЯЙХУ ОПЕДОПХЪРХИ, Б ВЮЯРМНЯРХ УХЛГЮБНДЮ Б яСУСЛХ, НПЦЮМХГЮЖХЧ ГЮБНДЮ ОН ОПНХГБНДЯРБС ОКЮЯРЛЮЯЯ Х Б ХМБЕЯРХЖХ
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
б 1991 ЦНДС ЯРНКХВМШИ ЛЩП ОПНЯКЮБХКЯЪ ГЮЪБКЕМХЕЛ Н РНЛ, ВРН ⌠йПШЛ ≈ ЩРН ПСЯЯЙЮЪ оЮКЕЯРХМЮ╩. нМ ВЮЯРН ГЮЪБКЪК, ВРН йПШЛ - ПНЯЯХИЯЙЮЪ ГЕЛКЪ Х МХЙНЦДЮ МЕ ОПХМЮДКЕФЮК сЙПЮХМЕ.
юПУХБ NEWSru.com

Повод: МИД Украины может объявить персонами нон грата Юрия Лужкова и Глеба Павловского


В воскресенье 29 ноября мэр Москвы Юрий Лужков и украинский премьер Виктор Янукович побывали в Луганске и участвовали в съезде представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти юго-востока Украины.

Там Лужков выступил со скандальными заявлениями в адрес украинской оппозиции.

"С одной стороны, мы видим этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет большинство Украины, а с другой - видим спокойную силу, которая собралась в этом зале", - заявил Лужков.

"С одной стороны - это грубое вмешательство в дела Украины, а с другой стороны - Россия, которая относится с полным уважением к суверенитету страны",

Мэр российской столицы часто поддерживает пророссийски настроенных политиков в странах бывшего СССР, в частности, тех, кто настроен "автономистски", и тяготеет не столько к собственной центральной власти. сколько к Москве.

Лужков в Аджарии

С помощью московского мэра, как считается Россия осуществляла стратегию “ползучего экономического присутствия” в Аджарии. Эта автономная республика в Грузии представляла интерес во-первых, для военных, которые потеряли крупную базу радиоразведки в Крыму: перехват переговоров южного командования НАТО осуществлялся только с помощью российской базы в Аджарии и с кораблей радиоразведки, имеющих ограниченный радиус перехвата.

В экономической области была найдена модель “регионального сотрудничества” субъекта Российской Федерации - Москвы с Аджарией. Москва получила налоговые льготы, инвестировала в туристический комплекс и приступила к строительству гостиниц. Москва участвовала в производстве фундука в Аджарии, который был необходим для московских шоколадных фабрик. Планировалось, что инвестиции Москвы в экономику Аджарии будут оцениваться в сотни миллионов долларов. Все это держалось на гарантиях местного авторитарного режима Абашидзе, с падением которого российские инвестиции оказались негарантированы.

Лужков в Абхазии

В другой бывшей грузинской автономии, а ныне непризнанной республике – Абхазии, у московского правительства также есть "экономические интересы". Во всяком случае, так утверждает грузинский президент Михаил Саакашвили. Он ссылается на то, что московским мэром подписано постановление о приобретении столичным правительством санатория "Москва" в Гаграх. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи мэра Москвы Юрия Лужкова и премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимбы.

В московской мэрии факт покупки санатория отрицают, поскольку " заинтересованность со стороны московского правительства была, но сделки не было. Мэрия не приобретала санатория на территории Аджарии, а лишь вела переговоры о его покупке".

Московский мэр проявляет также заинтересованность в поставках сельскохозяйственной продукции из Абхазии, в разработке угля, в восстановлении химических предприятий, в частности химзавода в Сухуми, организацию завода по производству пластмасс и в инвестициях в курорты.

Москва поставляет в Сухуми автобусы и троллейбусы, битум и машины для ремонта дорог. На граждан России, проживающих в Абхазии (а таких, по разным сведениям, до 80% населения республики) распространяются программы обязательного медицинского страхования ветеранов Великой Отечественной войны.

Лужков в Крыму

В 1991 году столичный мэр прославился заявлением о том, что “Крым — это русская Палестина». Он часто заявлял, что Крым - российская земля и никогда не принадлежал Украине. Его привязанность к Крыму, русскому по истории и населению, месту недорогого отдыха, давно облюбованного московской интеллигенцией выражается как правило в цифрах. 62% всех инвестиций в экономику Крыма составляют капиталовложения из России, прямые инвестиции, направленные на развитие автономии, превышают 120 млн. долларов. Как правило, инвесторы отдают предпочтение курортам республики. Крым — единственный регион Украины, где размещено соединение вооруженных сил другого государства — российский Черноморский флот. Еще одна особенность местной ситуации состоит в том, что больше половины населения - российские граждане, которые в местных выборах не участвуют.