Грузия и Южная Осетия: кто кому должен?
НТВ
Грузия и Южная Осетия: кто кому должен?
 
 
 
Грузия и Южная Осетия: кто кому должен?
НТВ

Повод: Грузия может потребовать от России 15 млрд долларов за ущерб в годы войны в Абхазии и Южной Осетии


Грузия и Южная Осетия спорят о размерах компенсации за разрушенное вооруженным конфликтом хозяйство региона, начиная с июня 1992 года, когда было подписано Дагомысское соглашение об урегулировании конфликта.

Сумма, в которую оценивается восстановление Южной Осетии из руин, равна 34.2 миллиарда рублей в ценах на 15 июля 92 года. Она была определена российско-грузинским межправительственным соглашением "Oб экономическом восстановлении районов в зоне грузино-осетинского конфликта" 14 сентября 93 года. Две трети этой суммы по соглашению должна была выделить Грузия, а треть - правительство России. Как сказал Newsru.com представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев, - "Bопрос о компенсациях поднимался и на заседаниях СКК, и на двусторонних переговорах России и Грузии. Деньги должны быть выплачены в течение 93-97 года. Россия свою часть соглашения выполнила, Грузия - не перечислила ни копейки".

B 2000 году было заключено новое соглашение между правительствами России и Грузии "О взаимодействии в восстановлении экономикив зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев", где Грузия взяла на себя только погашение задолженности перед РАО ЕЭС, больше никаких финансовых обязательств она не признавала.

Сумма компенсации может быть пересмотрена только другим соглашением, но с нами этот вопрос никогда не обсуждался, ни в рамках СКК, ни напрямую. Грузия по прежнему должна Южной Осетии 34.2 миллиарда, - считает г-н Медоев.

Он напомнил, что в судах Грузии безрезультатно рассматривались дела беженцев-осетин, которые вернулись в Грузию, чтобы получить обещанную компенсацию. Один из них, Шалва Кудухов, ветеран войны, обратился в Верховный суд Грузии с требованием возвратить ему дом, занятый во время грузино-осетинского конфликта. Суд отказал Кудухову, а Ассоциация осетин Грузии расценила это решение как дискриминацию по этническому признаку, и обратилась в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.