Архив NEWSru.com
Лех Валенса начинал свою жизнь как скромный рабочий-электрик на верфи в Гданьске, куда он впервые попал весной 1967 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лех Валенса начинал свою жизнь как скромный рабочий-электрик на верфи в Гданьске, куда он впервые попал весной 1967 года.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другой секрет былой популярности Валенсы - в его глубокой религиозности. По свидетельству очевидцев, в пять часов пополудни каждый день, стоя на коленях, он молился вместе с тысячами корабелов, что импонировало полякам.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1988 года Польшу снова затопило рабочее движение, в январе 1989 года "Солидарность" была вновь легализована. Переговоры с властью за "круглым столом" закончились соглашением о проведении парламентских выборов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае 1990 года Валенса начал президентскую избирательную кампанию. Все силы, включая могущество костела, были брошены на поддержку Валенсы.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первое поражение Валенса потерпел в 1995 году, когда его обошел нынешний президент Польши Александр Квасьневский, выиграв во втором раунде, собрав 52 процента голосов против 48 процентов Валенсы.
Архив NEWSru.com

Повод: Лех Валенса прибыл в Киев для переговоров с Кучмой, Януковичем и Ющенко


Лех Валенса начинал свою жизнь как скромный рабочий-электрик на верфи в Гданьске, куда он впервые попал весной 1967 года. В декабре 1970 года гданьская верфь взбунтовалась из-за очередного повышения цен, и рабочее движение вынесло Валенсу в большую политику.

Политиком из народа он стал, когда возглавил первый независимый профсоюз в социалистическом мире - польскую "Солидарность", стал лауреатом Нобелевской премии, вел переговоры с компартией во время "Круглого стола" и был первом демократически избранным президентом Польши.

В 1979-1980 годах польская оппозиционная интеллигенция организовывала своего рода "летучие университеты", читала рабочим лекции по трудовому праву, истории. Однако Валенсу все это мало интересовало - он предпочитал открытую борьбу, и зарабатывал популярность, выступая перед рабочими с зажигательными речами.

Другой секрет былой популярности Валенсы - в его глубокой религиозности. По свидетельству очевидцев, в пять часов пополудни каждый день, стоя на коленях, он молился вместе с тысячами корабелов, что импонировало полякам. Во второй половине 1981 года в Польше в обстановке экономического и политического хаоса Валенса почувствовал неминуемость конфронтации с коммунистической властью. Профсоюзного лидера интернировали. В Польше было введено военное положение.

В 1988 года Польшу снова затопило рабочее движение, в январе 1989 года "Солидарность" была вновь легализована. Переговоры с властью за "круглым столом" закончились соглашением о проведении парламентских выборов. 4 июня 1989 года "Солидарность" одержала победу, получив в сенате страны 99 голосов из 100.

В мае 1990 года Валенса начал президентскую избирательную кампанию. Все силы, включая могущество костела, были брошены на поддержку Валенсы. Он выиграл и поднялся на высшую ступень власти.

После окончательного падения коммунистического режима оригинальные, но далекие от реальности политические взгляды Валенсы привели к тому, что он расстался с большинством бывших соратников. Он еще дважды принимал участие в президентских выборах.

Первое поражение Валенса потерпел в 1995 году, когда его обошел нынешний президент Польши Александр Квасьневский, выиграв во втором раунде, собрав 52 процента голосов против 48 процентов Валенсы.

На выборах 2000 года Валенса набрал менее одного процента голосов и оказался лишь седьмым в списке из 12 имен кандидатов. Так бывший лидер страны и лауреат Нобелевской премии оказался маргиналом в политической жизни современной Польши.

Сейчас Валенсе 60 лет.

Политическое влияние на родине у него практически иссякло: человек, который имел немалый авторитет в годы введения в Польше военного положения и практически авторитарного правления Польской объединенной рабочей партии, сохранил только капитал моральной признательности в польском обществе. Его до сих пор называют "усатым электриком, выбранным Историей для Свободы", но президентом Валенса считался авторитарным: обещал быстро провести реформы, покончить с олигархами. Многи наблюдатели отмечали схожесть его политической манеры с манерой первого российского президента Бориса Ельцина.