До появления легитимных результатов выборов президента у Украины не будет.
Архив NEWSru.com
До появления легитимных результатов выборов президента у Украины не будет. Украинская оппозиция отказывается признать итоги голосования, - согласно данным ЦИК, победу одержал премьер Виктор Янукович.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До появления легитимных результатов выборов президента у Украины не будет.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинская оппозиция отказывается признать итоги голосования, - согласно данным ЦИК, победу одержал премьер Виктор Янукович.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще один способ - выражение Верховной Радой недоверия ЦИК...
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. Количество зафиксированных нарушений является основанием для обжалования результатов выборов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запад воспринял украинские выборы весьма негативно, и у оппозиции есть союзник в лице международных организаций, единогласно объявивших, что голосование прошло с нарушениями, и в этих нарушениях виновна власть.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ющенко уже заявил на митинге, что оппозиция заручилась поддержкой части силовых ведомств Украины: МВД, Минобороны и спецподразделения "Беркут". Если в органах правопорядка произойдет серьезный раскол, на Украине возможен и сербский, и грузинский вариант -
Архив NEWSru.com

Повод: В Киеве идет внеочередное заседание парламента. В город стягиваются бронетехника и силы спецназа


До появления легитимных результатов выборов президента у Украины не будет.

Украинская оппозиция отказывается признать итоги голосования, - согласно данным ЦИК, победу одержал премьер Виктор Янукович.

Теоретически соперники могут оспорить результаты в судебном разбирательстве, которое подтвердило или опровергло бы влияние нарушений на ход выборов.

Еще один способ - выражение Верховной Радой недоверия ЦИК, что может привести или к пересмотру итогов голосования, или к роспуску парламента действующим президентом Кучмой. Кучма до сих пор сохраняет право ввести режим чрезвычайного положения в стране.

При каких обстоятельствах возможен такой сценарий?

Давление региональных элит. Очевидно, что городские власти западных и северных областей Украины, а также городской совет Киева результатов выборов не признают. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. Количество зафиксированных нарушений является основанием для обжалования результатов выборов.

Среди наиболее серьезных нарушений, повлиявших на результат выборов, были отмечены: массовое голосование организованных избирателей по открепительным удостоверениям, нетипично высокий процент избирателей, проголосовавших по месту проживания, нетрадиционно высокая явка избирателей в восточных областях, криминальное вмешательство в избирательный процесс, сопровождавшееся фактами насилия против наблюдателей, журналистов и погромами на отдельных участках.

Давление извне. Запад воспринял украинские выборы весьма негативно, и у оппозиции есть союзник в лице международных организаций, единогласно объявивших, что голосование прошло с нарушениями, и в этих нарушениях виновна власть. В Вашингтоне уже опубликован список высокопоставленных украинских политиков, которым запрещен въезд в США из-за их неблаговидной роли на выборах и причастности к коррупционной деятельности, (среди них зять Леонида Кучмы В.Пинчук, руководитель президентской администрации В.Медведчук, министр внутренних дел Н. Билоконь и генеральный прокурор Г.Васильев).

Давление улицы. Украинская оппозиция может захватить власть в отдельных украинских городах и в некоторых регионах. При этом власть в Киеве останется у тех, кто будет контролировать ситуацию при поддержке силовых структур. Оппозиция будет добиваться, чтобы на улицы вышли как можно больше ее сторонников, и поддержки со стороны части парламента. Пропрезидентское большинство при таком глубоком расколе общества вряд ли сохранится.

Такое же размежевание, возможно, произойдет в правоохранительных органах. Ющенко уже заявил на митинге, что оппозиция заручилась поддержкой части силовых ведомств Украины: МВД, Минобороны и спецподразделения "Беркут". Если в органах правопорядка произойдет серьезный раскол, на Украине возможен и сербский, и грузинский вариант - текущий политический режим капитулирует. Но если силовые структуры окажутся консолидированными, или ими будет жесткая рука, а к Ющенко уйдут только какие-то отдельные офицеры-диссиденты, тогда оппозиционное движение вполне может пойти на спад.

Скорее всего, конфликт будет решаться сейчас посредством переговоров - ни одна, ни другая сторона не пожелают брать на себя ответственность за силовое столкновение.

Но при этом перед Януковичем встанут две проблемы: первое - если украинская власть пойдет по пути конфронтации с международными структурами, которые уже признали выборы недемократичными, страна превратится во вторую Белоруссию, и будет изолирована от Европы.

Второе - противостояние Востока и Запада Украины может очень серьезно сказаться на перспективах Украины как единого государства.

По мнению части экспертов, нагнетание напряженности - но при мирном исходе противостояния - будет выгодно нынешнему президенту Кучме. Он может предложить соперникам компромисс - политическую реформу, которую не успели завершить накануне второго тура. Например, переход к парламентской республике, при которой роль президента носит представительский характер, и перенести центр противостояния на следующие парламентские выборы, причем досрочные.

Парламент бы мог определить состав правительства. В случае удачной реформы возможности украинской оппозиции влиять на решения властей многократно возрастут. При отказе от компромисса страна расколется надвое.