За последним избранным губернатором пришли прокуроры
Вести
За последним избранным губернатором пришли прокуроры
 
 
 
За последним избранным губернатором пришли прокуроры
Вести

История гонений на губернатора Ненецкого округа началась в середине мая, когда спикер Совета Федерации Сергей Миронов рекомендовал отозвать из сената представителей четырех регионов, в том числе крупного питерского предпринимателя Александра Сабадаша.

Александр Сабадаш, владеющий ликероводочным заводом ЛИВИЗ и Выборгским ЦБК, по информации газеты "Время новостей", давно конфликтует с полпредом президента в Северо-Западном округе Ильей Клебановым.

Бывший бизнесмен делегирован в высшую палату собранием депутатов Ненецкого автономного округа, и большая часть его бизнеса находится на территории округа. Его хорошие отношения с нынешней властью региона сложились еще тогда, когда Сабадаш внес весомый вклад в избрание Алексея Баринова главой округа.

Так или иначе, но губернатор несколько раз отказывал Москве в требованиях отозвать сенатора Сабадаша, который так и не был утвержден Советом Федерации.

Более того, ненецкие депутаты единогласно сочли, что требование спикера верхней палаты Миронова отозвать из сената Александра Сабадаша ничем не подкреплено, и отклонили его. Напротив, они призвали СФ как можно скорее утвердить его кандидатуру в сенате.

Такая депутатская настойчивость вызвала массу неприятностей на голову ненецкого губернатора Алексея Баринова. Восемь прокуроров обыскивали кабинет губернатора Баринова в администрации округа. Генпрокуратура по эпизодам шестилетней давности возбудила в отношении последнего в России избранного губернатора (на свой пост он избирался, а не назначался по представлению президента России) уголовное дело сразу по нескольким статьям - ст. 159 ч. 3 (мошенничество в крупном размере) и ст. 160 (хищение или растрата вверенного имущества).

Речь идет о сумме в 30 миллионов рублей. Совершение мошенничества относится к периоду 1999-2000 годов. Именно в это время Алексей Баринов возглавлял ОАО "Архангельскгеолдобыча", принадлежащее "ЛУКойлу".

Между тем, эксперты больше связывают уголовное преследование губернатора со скандалом вокруг Сабадаша. Баринов не смог выполнить установку на его "устранение". Но реальных причин устранения губернатора может быть больше. У Алексея Баринова отношения с федеральным центром не сложились с самого начала губернаторства.

Одна из причин - нежелание богатой автономии объединяться с соседней Архангельской областью. В администрации округа, в свою очередь, уверены, что губернатора заказали нефтяные компании, конкурирующие с работающим в округе ЛУКОЙЛом. Например, "Северная нефть" - "дочка" "Роснефти" (совет директоров которой возглавляет замглавы администрации президента Игорь Сечин) должна в бюджет округа 20 млн долларов.

Поэтому многие местные наблюдатели считают происходящее в округе банальным переделом собственности. Ненецкий округ стратегически важен благодаря своим природным ресурсам, а его губернатор перестал удовлетворять требованиям центра в таком многообещающем регионе.