Тимошенко и российско-украинская "газовая война"
RTV International
Тимошенко и российско-украинская "газовая война"
 
 
 
Тимошенко и российско-украинская "газовая война"
RTV International

Юлия Тимошенко недолгие семь месяцев после оранжевой революции 2005 года уже занимала пост премьер-министра Украины. 4 февраля она была назначена главной кабинета, а 8 сентября уже отправлена президентом Ющенко в отставку в связи с "потерей командного духа".

Ющенко последовательно обвинил бывшую соратницу в лоббировании интересов "определенных бизнес-групп". И вот, наконец, Виктор Ющенко обвинил Юлию Тимошенко в заговоре и попытке нанести стране материальный ущерб в размере 1,5 млрд долларов, - занимая пост премьер-министра, пыталась добиться списания долгов государству корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она в свое время возглавляла.

Но основная линия раскола между соавторами украинской революции прошла по территории Никопольского завода ферросплавов. Тимошенко обвиняли в желании передать его после реприватизации местному олигарху Коломойскому. Команда Ющенко намеревалась договориться с бывшим владельцем завода и зятем бывшего президента Кучмы Пинчуком.

Следующий крупный конфликт произошел после отставки Тимошенко. Она яростно раскритиковала российско-украинское газовое соглашение, по которому основным оператором поставок топлива выступала сомнительная фирма "Росукрэнерго". Ее оппоненты из окружения Ющенко вменяли Юлии Владимировне то, что, будучи премьером, она лоббировала похожую схему, но с участием другого посредника - "Итеры".

И сейчас ожидаемые шаги, связанные с новым премьерством Тимошенко, - возобновление российско-украинской "газовой войны", реприватизация и пересмотр уже достигнутых кулуарных договоренностей с крупным украинским и российским бизнесом.

Тем не менее первое премьерство Тимошенко будет разительно отличаться от следующего. За то время, что она находилась в оппозиции, в стране прошли парламентские выборы и была проведена конституционная реформа. Обновленная в результате политреформы украинская Конституция требует, чтобы в результате выборов в парламенте (Верховной Раде) Украины было создано большинство, которое получит право сформировать правительство.

Президент Виктор Ющенко становится скромным статистом украинской политической сцены: существенная часть президентских полномочий перераспределена между премьером и парламентом. В частности, Верховная Рада нового состава получила право назначать премьер-министра, министров обороны и иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.

В случае нового премьерства Юлия Тимошенко пообещала заняться прежде всего газовым вопросом. Украина как транзитная страна играет ключевую роль в поставках российского газа в Западную Европу. Любая неурегулированность в отношениях "Газпрома" и Киева ставит под вопрос стабильность поставок газа в Европу. Масштабная экспансия "Газпрома" объясняет незаинтересованность Москвы в смене правительства Украины, подписавшего соглашение о поставках газа на условиях "Газпрома".

B ночь с 3 на 4 января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о поставке российского и среднеазиатского газа в Украину и о транзите российского газа через Украину европейским потребителям. Монополистом по поставкам газа украинцам является компания "Росукрэнерго". Половина этого предприятия принадлежит "Газпрому", половина - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, которые, по мнению аналитиков, лишь представляют интересы реальных хозяев компании. Непрозрачная структура собственности "Росукрэнерго" и несправедливость самого договора являются основными мотивами желания Тимошенко расторгнуть соглашения от 4 января и вернуться к прежним соглашениям, по которым газ продавался по 50 долларов.

У нее есть союзник в этом вопросе - новый посол США на Украине Уильям Тейлор, который заявил, что "администрация США поддержит Киев в вопросе пересмотра договоренности о поставках природного газа из России на Украину. Многим людям ясно, что эта сделка долго не просуществует. Если новое правительство решит, что желает пересмотреть сделку, то мы такой шаг поддержим. Мы уже дали об этом знать. Мы окажем помощь в этом плане. " Согласованная 4 января цена газа в 95 долларов за тысячу кубометров действует до 1 июля 2006 года, а ставка на транзит российского газа по территории Украины (за счет которой Киев может компенсировать рост цен) - до 2011 года.

Поставлять газ в Украину должно зарегистрированное в Швейцарии российско-украинское СП RosUkrEnergo, занимавшееся поставкой туркменского газа в Украину через территорию России. Эта компания будет получать от "Газпрома" на границе России и Украины 17 млрд куб. м российского газа по цене, которая рассчитывается по согласованной сторонами формуле (сейчас цена составляет 230 долларов).

RosUkrEnergo поставит в Украину в 2006 году 34 млрд куб. м газа по фиксированной цене 95 долларов, действительной в течение первого полугодия. Остальной газ (примерно 39 млрд куб. м) компания фактически имеет право реализовывать по собственному усмотрению.

Таким образом, "Газпром" будет продавать газ Украине вместо 50 по 230 долларов - по максимальной ставке. При этом объемы поставок российского газа в Украину существенно сократятся - более чем в два раза. Цифры доходов от продажи российского газа в Украину в 2005 году неизвестны и непрозрачны, из-за частично бартерной системы оплаты за транзит, но они, по мнению экспертов, в несколько раз ниже.

Всего юго-западная соседка потребляет 75-77 млрд куб. м, сама же добывает порядка 20 млрд. Потребление Украины избыточно и неэкономно: она находится на седьмом месте в мире по потреблению газа, не входя даже в первую двадцатку стран по численности населения. Однако понятно, что в одночасье снизить потребление нереально и ей все равно понадобится минимум 55 млрд куб. м. Но зато хватит на предвыборный период и первое послевыборное время. Украина в этой войне может использовать поддержку администрации США, "транзитный" фактор (экспорт "Газпрома" невозможен без газотранспортной системы Украины, а значит, надо с Украиной договариваться полюбовно), частичную поддержку Евросоюза и общественного стран Европы.

В российском арсенале: угроза не поставлять в Украину ни российский газ, ни газ туркменский, который идет через газотранспортную систему России, частичная поддержка со стороны Евросоюза и таких международных организаций, как ВТО, выступающих за рыночные цены на газовом рынке и повышение эффективности украинской экономики.