Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Повод: Рассекречены данные следствия по "Норд-Осту": 129 заложников умерли сами


От пуль и применения газа, в состав которого, как было объявлено, входило вещество фентанил (средство быстрого анестезирующего действия), в концертном зале на Дубровке скончались 129 человек.

30 октября 2002 года министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко официально заявил, что "для нейтрализации террористов был применен состав на основе фентанила".

Правительства западных стран пытались выяснить состав и формулу газа, использованного спецслужбами при штурме Театрального центра на Дубровке. Правительство Китая даже попросило продать ему рецепт примененного вещества.

Фентанил - это сильнодействующее синтетическое наркотическое средство на основе морфина. Он не входит в число спецсредств, разрешенных к использованию статьей 14 Закона РФ "О милиции". Постановлением правительства РФ номер 681 от 30 июня 1998 г. фентанил внесен в "Перечень наркотических и психотропных средств... подлежащих контролю в РФ".

Директор Центра по химии лекарственных средств академик РАМН Роберт Глушков, получивший Государственную премию за создание новых препаратов для военного применения, раскрыл некоторые подробности: "В спецоперации фентанил или его производные могли использоваться только в аэрозольной смеси, которая в мирной жизни не применяется".

В медицине фентанил используется исключительно в клиниках при анестезии, при обезболивающей терапии как быстродействующий анальгетик для раковых больных с хроническим болевым синдромом. Поскольку последствия воздействия на организм фентанила, крайне тяжелые, то его применение очень ограничено.

Кроме того, за ним охотятся наркоманы, пристрастившиеся к героину, поскольку фентанил представляет собой наркотическое средство, схожее с морфием. В чистом виде - это очень сильный наркотик, он может быть в сотни раз сильнее, о чем хорошо известно в кругу наркоманов, называющих этот наркотик "белый китаец", "крокодил" или "снежный порошок".

Синтез фентанила, по словам химиков, очень трудоемкий процесс, включающий в себя не менее десяти сложнейших стадий, полный цикл которых длится до двух месяцев и требует каждодневного контроля.

Этот сильнодействующий наркотик угнетающе действует прежде всего на дыхательный центр. Грань между допустимой дозой и передозировкой очень тонкая. При передозировке может вызывать апноэ. В группе риска - пожилые люди, больные, страдающие диабетом, скрытыми формами этого заболевания, циррозом печени), концентрация газа и время пребывания пострадавшего в зоне его максимального скопления.

Побочными действиями фентанила являются спазм, затрудненность дыхания, скачки артериального давления, туман в глазах, тошнота, рвота. Происходит нарушение ориентировки в пространстве и времени. Человек находится в состоянии прострации.

Поскольку применение фентанила в высокой концентрации наносит тяжелый ущерб здоровью, то, как считает, большинство экспертов, отсутствие экстренной и квалифицированной помощи пострадавшим при эвакуации и привело к гибели людей.

Однако часть экспертов сомневается и в том, что на Дубровке был применен именно фентанил. Сомнения начались сразу после обнародования названия газа. Как написала газета "Время новостей", изобретатель технологии получения фентанила, бывший сотрудник лаборатории лекарственных веществ Института органического синтеза при Академии наук Латвии Эдвард Калнберз рассказал, что препарат выпускали в виде жидкости, а не газа. Более того, фентанил - довольно "старое" средство, и у военных химиков есть более "свежие".

"При освобождении заложников Театрального центра на Дубровке возможно, было использовано вещество, которое применяется в качестве химического оружия, разработанное и испытанное военными и для военных целей", - заявил тогда же и доктор химических наук президент Союза "За химическую безопасность" Лев Федоров. По его версии, было применено некое средство, обладающее одновременно и усыпляющим, и галлюциногенным действием.

В мировой практике ситуация, когда спецназ рассматривал возможность применения усыпляющего газа в закрытом помещении, складывалась только два раза. И оба раза в ней оказались израильтяне. В 1976 году самолет авиакомпании Air France захватили палестинские террористы, установившие взрывчатку по всему фюзеляжу лайнера. Но в итоге, по словам г-на Прокопенко, "израильтяне решили обойтись другими спецсредствами".

Второй раз применение газа рассматривалось израильскими спецслужбами в 1994 году, когда палестинские террористы из группировки "Хамас" выкрали израильского солдата Нахшона Ваксмана. Его держали в арабском доме в деревне Бейт-Ханина на северной окраине Иерусалима. Из-за опасений, что это может отрицательно сказаться на здоровье людей, напрямую не участвующих в операции, и боязни осуждения со стороны мировой общественности от этих планов решено было отказаться.