Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Усама бен Ладен (Osama bin Laden) (р. 1957), полное имя - Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен (клички "Моджахед", "Абу-Абдалла", "Хадж", "Директор"), один из крупнейших организаторов террористической деятельности, сумевший объединить ранее разрозненные группы исламских террористов в единую организацию.

Бен Ладена считают причастным к целому ряду диверсионных актов: покушению на американских граждан в Адене (Йемен) (1992), нападению на американских военнослужащих в Сомали (1993), взрыву во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке (1993), убийству американских военнослужащих в Эр-Рияде и Дахране (Саудовская Аравия, 1995v1996), расстрелу туристов в Луксоре (Египет, 1997), взрывам у американских посольств в Найроби (Кения), Дар-эс-Саламе (Танзания) (1998), покушению на президента Узбекистана Ислама Каримова (1999), подрыву корабля ВМС США в Йемене (2000), взрывам жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, поддержке албанских сепаратистов в Боснии и Косове и чеченских боевиков, в частности арабов-ваххабитов Хаттаба, Абдуллы Малека, Мухаммеда Шарифа и Салах эд-Дина. Бен Ладен v организатор чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, унесших жизни более 5 тыс. человек после уничтожения с помощью захваченных террористами самолетов двух башен Всемирного торгового центра и части здания Пентагона.

Он родился в Джидде (по другим сведениям v в Эр-Рияде) в Саудовской Аравии 28 июня 1957 года (по другим данным - в 1956 или в 1958) в семье строительного магната, разбогатевшего в годы нефтяного бума. Состояние Мухаммеда Авада бен Ладена-старшего оценивалось в 5 млрд. долл., сам он и вся его семья пользовались значительным влиянием при дворе короля Саудовской Аравии.

Усама был 17 ребенком Мухаммеда (из 52 или 53) от его десятой жены, в наследство получил ряд компаний и личное состояние в 300 млн. долл. Детство Усамы прошло в Хиджазе. Бен Ладен окончил колледж в Эр-Рияде (по другим данным - в Джидде или в Лондоне). Участвовал в работах по реставрации мусульманских святынь в Мекке и Медине. Служил в шариатской полиции.

Окончил университет имени короля Абделя Азиза в Джидде, получил специальность экономиста (по другим сведениям - инженера).

С 1980 года принимал участие в войне в Афганистане на стороне моджахедов. Являлся представителем Саудовской Аравии в Афганистане. Вместе с главой палестинских "Братьев-мусульман" шейхом Абдаллой Аззамом (ум. 1989) основал организацию "Мактаб ал-хидамат" ("Бюро услуг") для вербовки и дальнейшей подготовки боевиков, главным образом из арабских стран, для продолжения "джихада" (священной войны). Развернул тренировочные лагеря и военные базы по подготовке исламских террористов.

В 1988 году основал международную террористическую организацию "Аль-Каида" ("База") (после 1991 года получившей название "Исламская армия"), ставившую целью распространение джихада на другие страны ("джихад без границ").

Вернулся в Саудовскую Аравию в 1989 году . Во время войны в Заливе в 1991 году выступал с лозунгами активного противодействия американской "оккупации" "святой земли" Саудовской Аравии и Израиля. Обвинил саудовских правителей в пособничестве США. Был выслан из Саудовской Аравии (1994), обосновался в Судане, откуда был также выслан (1996), после чего нашел убежище в Афганистане (в горах близ Кандагара).

В 1998 году призвал к образованию ассоциации "Всемирный исламский фронт борьбы против иудеев и крестоносцев", а в выпущенной в связи с этим фетве (религиозном постановлении) говорилось, что "убийство любого американца - гражданского или военного - является долгом каждого правоверного мусульманина".

В ассоциацию вошли лидер египетской организации "Аль-Джихад" Айман аз-Завариха, один из лидеров египетской "Аль-Гамаа аль-Исламийя" Абу Ясир Ахмад Таха, секретарь пакистанской исламской организации "Джамиат-и улама-и Пакистан" ("Ассоциация улемов Пакистана") шейх Мир-Хамза, лидер пакистанского движения "Харакат аль-Ансар" Фазлуль ар-Рахман Халиль и лидер движения "Джихад" из Бангладеша Абд ас-Салям Мохаммед.

Бен Ладен поддерживает тесную связь с лидером движения Национальный исламский фронт в Судане Хассаном Тураби, которого многие считают мировым вождем исламского фундаментализма. Крупная сеть военно-тренировочных лагерей в Судане, по некоторым данным, готовит боевиков с целью дестабилизации положения на Балканах. Имеется информация, что главным перевалочным пунктом на пути проникновения террористов в Европу является Италия, а основным плацдармом для будущей войны с Европой намечается Косово.

Бен Ладену принадлежит множество предприятий в различных странах мира, в том числе в Судане, Кении, Йемене, Германии, Великобритании, США, а также крупные вложения в различные компании по всему миру. В общей сложности капиталы бен Ладена составляют несколько миллиардов долларов. Семейная компания "Сауди бен Ладен груп" имеет филиалы и дочерние компании в 60 странах мира и, кроме инвестиций в нефтяные, химические, телекоммуникационные проекты, продолжает начатую в 1984 грандиозную реконструкцию Святой Мечети в Мекке и Мечети Пророка в Медине. Бен Ладену принадлежит суданская строительная компания "Аль-Хиджра", контрольный пакет акций исламского банка "Аш-Шамаль", инвестиционная компания "Таба" и др.


Взгляды бен Ладена типичны для исламского фундаментализма и экстремизма: подготовка всемирной исламской революции и новый порядок без американцев, евреев, "крестоносцев" (т.е. христиан) и вообще "неверных". Главной силой, мешающей этой "революции", называются США, которые, по мнению бен Ладена, являются врагом не только мусульман, но и всего человечества. Среди врагов числится и Россия, "не оставляющая попыток сохранить свое влияние в Средней Азии".

Согласно программе образования "Исламского объединенного государства" (халифата со столицей в Саудовской Аравии), в него в обозримом будущем должны будут войти 50 стран Азии, Африки и Европы, в т.ч. Албания, Босния, Чечня, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Кашмир, Сомали, Филиппины, территории Кавказа, Израиля, а затем и другие государства и территории.

План установления исламского господства должен быть завершен к 2100 году. Именно с этой целью по всему миру и организованы базы подготовки "воинов Аллаха" (в частности, крупные базы, т.н. "военно-трудовые коммуны", имеются в Судане).

В Афганистане, где бен Ладен имел тесные связи с движением талибов, которым он оказал значительную поддержку в 1996 году , основу организации бен Ладена составляли т.н. "афганские ветераны". Благодаря высокой репутации в исламском мире бен Ладен имеет возможность привлекать крупные средства на поддержание и развитие сети террористических организаций и баз, в том числе на территории США (в Бруклине, Нью-Джерси, Детройте). Имеются сведения, что к осени 2001 бен Ладену удалось взять под контроль весь афганский наркобизнес. После проведения антитеррористической операции осенью 2001 года коалицией во главе с США влияние движения "Талибан" в Афганистане было сведено на нет, что подорвало и источники доходов Бен Ладена.