Мусульманская община в Лондоне - это более полутора миллиона человек
Euronews
Мусульманская община в Лондоне - это более полутора миллиона человек Столица Великобритании известна как один из важнейших арабских политических и культурных центров в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мусульманская община в Лондоне - это более полутора миллиона человек
Euronews
 
 
 
Столица Великобритании известна как один из важнейших арабских политических и культурных центров в мире
Euronews
 
 
 
Особую известность лондонские исламисты приобрели после террористического акта в лондонском метро в июле 2005 года
SkyNews

Мусульманская община в Британии - это более полутора миллиона человек. Столица Великобритании известна как один из важнейших арабских политических и культурных центров в мире. Именно в Лондоне находятся редакции большинства межарабских СМИ; множество арабов-диссидентов - политических деятелей, которые находятся в оппозиции режимам, установленным в их странах, живут в изгнании в Лондоне.

Первая большая группа мусульман появилась в Британии в 1700 году - это были моряки из Индии, нанятые Восточно-Индийской Компанией. Они и образовали первые исламские общины в портовых городах страны. В 19 столетии торговые и коммерческие маршруты резко расширили контакты между Британией и исламскими странами, в особенности, когда британские торговые суда начали набирать для корабельной службы иностранных моряков. К 1842 году, около 3000 моряков-мусульман ("ласкаров"), ежегодно посещали Британию. Некоторые из них обзаводились семьями и поселялись в Кардиффе, Ливерпуле, Глазго и Лондоне.

Первая мечеть в Британии была основана в 1887 году Вилльямом Генри Квилльямом, ливерпульским адвокатом, принявшим ислам в Марокко. Он же основал Мусульманский институт и являлся редактором еженедельного издания "Исламский мир и полумесяц". А уже в 1889 году в Уокине была построена первая мечеть.

Самое крупное переселение членов мусульманских общин в Британию началось в 1950-х годах, большей частью из сельских районов Южной Азии, в особенности из Индии. Мусульмане-переселенцы первоначально прибывали в Великобританию для укрепления и поддержки рынка рабочей силы во время кризиса, последовавшего за Второй мировой войной. Селились они во внутренних районах Лондона, в промышленных городах Средней Британии, в текстильных центрах Ланкашира, Йоркшира и Стрэтчклайда.

Сегодня в Британии около половины из полутора миллионов мусульман уже не эмигранты, получившие гражданство, а британцы по рождению. Остальные, как правило, выходцы из Пакистана, Бангладеш и Ближнего Востока. Несмотря на то, что большинство британских мусульман - 1 миллион человек - проживает в Лондоне, крупные сообщества есть также в Бирмингеме, Бредфорде, Лестере, а также в Шотландии и Уэльсе. В Бирмингеме мусульмане составляют 15% от общей численности населения, в Лондоне - 16%, а в Брэдфорде - 17%.

Мусульманское сообщество Британии имеет 13 мест в парламенте, у приверженцев ислама есть собственная газета "The Muslim News" ("Мусульманские новости"). В стране около 400 исламских организаций, сотрудничающих с Мусульманским советом Великобритании, и около 1200 мечетей и религиозно-культурных центров.

Радикальная часть общины нередко проводит в Лондоне крупные исламистские акции. Так, в конце мая 2005 года около посольства США в Великобритании прошла антиамериканская манифестация - мусульмане выражали свое возмущение публикацией в журнале Newsweek, в которой сообщалось, что служащие базы Гуантанамо неуважительно относятся к Корану. Среди основных лозунгов были: "США, берегись, Осама возвращается", "Новое 11 сентября грядет", "Бомби Нью-Йорк!".

Особую известность лондонские исламисты приобрели после террористического акта в лондонском метро в июле 2005 года. Его жертвами стали более 50 человек. Лондон стал первой западноевропейской столицей, пострадавшей от теракта, совершенного шахидами-смертниками. британские мусульманские организации не раз обвинялись в поддержке терроризма. Скандально известна фигура Абу Хамзы аль-Масри - одного из самых известных британских мусульманских проповедников.

47-летний шейх, в прошлом - имам мечети в Финсбури парке в Лондоне, был арестован и приговорен в Лондоне к семи годам тюрьмы. Аль-Масри, потерявший руку и глаз в 1993 году в Афганистане при обезвреживании советских мин, признан виновным в том, что в проповедях и лекциях поощрял убийства и разжигал межнациональную рознь.

Как заявил судья, Абу Хамза внушал своим прихожанам, что на них лежит "моральная и религиозная обязанность" - убивать. При обыске в доме проповедника полиция обнаружила так называемую "Энциклопедию афганского джихада" с практическими инструкциями по организации и осуществлению терактов.

В частности, среди тех, кто слушал проповеди Абу Хамзы, были Ричард Рид, пытавшийся взорвать пассажирский авиалайнер над Атлантическим океаном, а также Закария Мусауи, которого считают участником захвата самолетов в США в сентябре 2001 года.

Власти США и Йемена также требовали его выдачи по обвинению в террористической деятельности. Обвинение со стороны Соединенных Штатов состоит в том, что шейх готовил захват заложников в Йемене в 1998 году - в ходе операции по освобождению заложников погибли трое британцев и один австралиец, что он пытался организовать тренировочный лагерь боевиков в штате Орегон в Соединенных Штатах, в том, и что он финансировал террористические действия в Афганистане.