Схема предлагается такая: в 2006 году, сразу же после очередных парламентских выборов, будут объявлены выборы нового президента, которого изберет Верховная Рада.
Архив NEWSru.com
Схема предлагается такая: в 2006 году, сразу же после очередных парламентских выборов, будут объявлены выборы нового президента, которого изберет Верховная Рада. Оппозиция считала, что эту реформу действующий президент Кучма готовил под "себя".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схема предлагается такая: в 2006 году, сразу же после очередных парламентских выборов, будут объявлены выборы нового президента, которого изберет Верховная Рада.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оппозиция считала, что эту реформу действующий президент Кучма готовил под "себя".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если реформа будет проведена сейчас и будет назначено новое правительство, потенциальный президент Ющенко не сможет его отправить в отставку.
Архив NEWSru.com

Повод: Ющенко отправил в отставку правительство Украины


Еще 8 декабря 2004 года, накануне президентских выборов, предусмотрительная Верховная Рада Украины предприняла радикальные изменения в политическом устройстве страны. Политическая реформа на Украине привела к переделу властных полномочий между президентом и парламентом.

1. Закон предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

2. Избранный депутат не может совмещать свой мандат с должностью члена Кабинета министров. Полномочия избранного от политической партии или блока партий депутата прекращаются, если он не входит в частности в состав фракции этой партии или блока, или если он выходит из нее.

3. По результатам выборов формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входят большинство народных депутатов от конституционного состава парламента. Коалиция формируется в течение месяца со дня первого после очередных выборов в парламент заседания Верховной Рады.

4. Коалиция депутатских фракций в соответствии с Конституцией вносит предложение президенту о кандидатуре премьер-министра, а также предложения о кандидатурах в состав правительства.

К полномочиям парламента отнесены назначение по представлению президента премьер-министра Украины, министра обороны, министра иностранных дел, назначение по представлению премьер-министра других членов правительства, председателя Службы безопасности, главы Национального банка, членов Центральной избирательной комиссии, предоставление согласия на назначение и увольнение президентом генерального прокурора Украины, выражение недоверия генпрокурору, следствием которого является его отставка.

Президент Украины может досрочно прекратить полномочия парламента, если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров не сформирован персональный состав правительства, или если в течение 30 дней очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

5. Генеральной прокуратуре предоставляются полномочия надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Дальнейшее развитие ситуации может выглядеть так: в 2006 году, сразу же после очередных парламентских выборов, будут объявлены выборы нового президента, которого изберет Верховная Рада. Предполагается также, что после этого главу государства на Украине будут каждые пять лет избирать депутаты. При этом выборы в Верховную Раду будут проводиться на пропорциональной основе.

Согласно проекту реформы, кабинет министров слагает свои полномочия перед новой Верховной Радой, а не перед вновь избранным главой государства, как это делается сейчас.

После "оранжевой революции" введение в действие этих изменений было отсрочено до 1 января 2006 года. Сторонники Ющенко рассчитывают сформировать к этому времени парламентское большинство, которое и определит судьбу премьера с новыми полномочиями.