Промежуточные выборы. Если победят демократы
Euronews
Промежуточные выборы. Если победят демократы
 
 
 
Промежуточные выборы. Если победят демократы
Euronews

Если республиканцы утратят контроль над Конгрессом, это станет серьезным ударом по президенту Бушу. Согласно Конституции, Конгресс обладает значительными полномочиями, способными ограничивать власть президента (так устроена знаменитая система "сдержек и противовесов").

Президент США имеет право предлагать новые законы, однако судьба этих законопроектов решается Конгрессом, с которым главе исполнительной власти приходится договариваться. В свою очередь, президент может наложить "вето" на решения Конгресса.

В XIX веке часто складывались ситуации, когда отдельные конгрессмены оказывали на американскую политику больше влияния, чем президенты - они десятилетиями занимали свои кресла в Капитолии, в то время, как президенты постоянно менялись.

Например, легендой американской политики стал конгрессмен от штата Кентукки Генри Клэй, с которым два президента персонально согласовывали свои важнейшие решения. В ХХ веке власть президентов несколько укрепилась - прежде всего, из-за развития средств массовой информации. Президенты начали обращаться напрямую к американскому народу, минуя конгрессменов и сенаторов. Иногда они достигали успеха и могли переломить сопротивление законодательной власти, иногда - нет.

В результате выборов, Джордж Буш, который отрабатывает свой второй срок в Белом Доме и по Конституции не имеет права баллотироваться на третий, имеет шанс превратиться в "хромую утку". "Хромая утка" - lame duck - политический термин, имеющий множество значений и скрытых смыслов. В узком смысле слова, "хромая утка" - это неэффективный, слабый руководитель.

В широком смысле, "хромыми утками" называют политиков, которые проиграли выборы (варианты: отказались участвовать или не имели права участвовать в выборах) и занимают свой пост лишь потому, что новая власть не успела вступить в свои права.

Президент приобретает этот малопочетный титул в последний год своего пребывания у власти, а также в случае, если лишается поддержки в Конгрессе, в рядах своей партии и у избирателей. Это значительно ограничивает возможности президента в сфере принятия важных решений и назначений чиновников на ключевые посты.

В преддверии выборов социологическая служба Gallup спросила американцев, что сделает Конгресс в случае, если контроль над ним перейдет к Демократической партии. 82% опрошенных заявили, что Конгресс установит график вывода американских войск из Ирака. 74% считают, что Конгресс отвергнет предлагаемые Бушем кандидатуры судей (обязаны проходить утверждение парламента) и повысит размеры минимальной заработной платы. 70% убеждены, что Конгресс инициирует расследование действий Администрации Буша. 63% предсказывают, что Конгресс повысит налоги.


По материалам агентства Washington ProFile.