15 октября 2003 года два начиненных взрывчаткой автомобиля были взорваны у стамбульских синагог, одна из которых, Неве Шалом - самая крупная в Стамбуле
Архив NEWSru.com
15 октября 2003 года два начиненных взрывчаткой автомобиля были взорваны у стамбульских синагог, одна из которых, Неве Шалом - самая крупная в Стамбуле
 
 
 
15 октября 2003 года два начиненных взрывчаткой автомобиля были взорваны у стамбульских синагог, одна из которых, Неве Шалом - самая крупная в Стамбуле
Архив NEWSru.com

Повод: Серия взрывов в центре Лондона: десятки раненых, остановлено движение метро


Остров Бали (Индонезия)

Воскресным вечером 12 октября 2002 года 187 человек погибли от взрыва мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на куроте Кута Бич на индонезийском острове Бали сообщает Reuters. Еще 309 человек ранены и доставлены в госпитали. Большинство погибших и пострадавших - иностранцы, в основном граждане Австралии. Среди остальных есть британцы, англичане, французы, японцы.

Эр-Рияд (Саудовская Аравия)

12 мая 2003 года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде три небольших подразделения террористов- самоубийц прорвались через ворота трех въездов в элитный жилой комплекс, населенный американцами. Комплекс был обнесен бетонной стеной, снабжен электронными детекторами и автоматическими сенсорами, на воротах стояли вооруженные охранники.

Террористам атаковали ворота несколькими небольшими группами в разных направлениях, открыв огонь по охране и взорвав ворота. Потом несколько грузовиков, начиненных взрывчаткой, управляемые террористами-самоубийцами, объехали бетонную стену по периметру и взорвали ее. Следующая группа въехала в брешь в стене. Затем машины, груженные бензином и взрывчаткой, взорвались на территории жилого комплекса рядом с высотными зданиями, сравняв с землей целые переулки и убив множество людей. Еще одна группа террористов ворвалась в разрушенный комплекс и начала добивать людей, уцелевших после взрыва, обстреливая уцелевшие здания из автоматов, огнеметов, и забрасывая их гранатами. огда боеприпасы кончились, убийцы взорвали на себе пояса смертников.

Данные о числе жертв назывались самые разные, от 25 до 90 человек. Несмотря на активные действия саудовских спецслужб по нейтрализации террористов спустя всего полгодаРаним утром 9 ноября 2003 года в жилом комплексе "Аль-Мухайя" на западе Эр-Рияда прогремели подряд три взрыва, в результате чего как минимум 100 человек погибли или получили ранения.

Стамбул (Турция)

15 октября 2003 года два начиненных взрывчаткой автомобиля были взорваны у стамбульских синагог, одна из которых, Неве Шалом - самая крупная в Стамбуле.

Первым взрывом был снесен фасад Неве Шалом, где шла субботняя молитва. Несколькими минутами спустя у синагоги Бет Исраель, произошел еще один взрыв, серьезно повредивший здание. Теракты унесли жизни, по меньшей мере, 26 человек. Согласно турецким властям шестеро погибших - иудеи, они погибли в синагоге Неве Шалом, более 300 человек получили ранения.

Через полтора месяца, 20 ноября 2003 года в Стамбуле террористы нанесли удар сразу в пяти точках:

Первый взрыв прогремел рядом с главным офисом турецкого отделения английского банка HSBC в стамбульском районе Левант. Служебные помещения банка были полностью разрушены. Через несколько минут прогремел второй взрыв - рядом с Британским консульством. Грузовик, начиненный взрывчаткой, на большой скорости врезался в ворота главного входа в консульство, которое было разрушено взрывом.

В пострадавших британском консульстве, банке и гипермаркете, большую часть которого арендовала британская же компания "Маркс и Спенсер" взрывные устройства сработали почти синхронно, с перерывами в несколько минут. Смертники использовали грузовики, начинённые взрывчаткой . Ответственность за случившееся взяли на себя "Исламский фронт воинов Ближнего Востока" и "Аль-Каида".

Мадрид (Испания)

11 марта 2004 года в испанской столице произошел катастрофический по масштабам террористическеий акт: прогремели 10 взрывов, семь из них - около столичного вокзала Аточа, остальные - в электропоезде, подъехавшем к одному из перронов.

Каждое из десяти взрывных устройств содержало от 13 до 15 кг тротила. Еще три взрывных устройства полицейским саперам удалось подорвать с помощью направленного взрыва.

В результате теракта в Мадриде 198 человек погибли, свыше 1430 получили ранения. "Аль-Каида", причастная к этому терракту, назвала его "Поезда смерти", сообщив, что ее целью было "роникнуть в сердце Европы и нанести удар по одной из главных баз союза крестоносцев".