Улоф Пальме (Olof Palme)родился в Стокгольме 30 января 1927 года . После службы в армии в 1948 году поступил в Кеньон-колледж в США. Вернувшись в Швецию, в 1951 году получил степень доктора права в Стокгольмском университете и занялся политикой
krugosvet.ru
Улоф Пальме (Olof Palme)родился в Стокгольме 30 января 1927 года . После службы в армии в 1948 году поступил в Кеньон-колледж в США. Вернувшись в Швецию, в 1951 году получил степень доктора права в Стокгольмском университете и занялся политикой 28 февраля 1986 года на центральной улице Стокгольма Свеавэген Улоф Пальме был убит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улоф Пальме (Olof Palme)родился в Стокгольме 30 января 1927 года . После службы в армии в 1948 году поступил в Кеньон-колледж в США. Вернувшись в Швецию, в 1951 году получил степень доктора права в Стокгольмском университете и занялся политикой
krugosvet.ru
 
 
 
28 февраля 1986 года на центральной улице Стокгольма Свеавэген Улоф Пальме был убит
blogigo.co.uk
 
 
 
Кристер Петтерссон, несостоявшийся актер, человек неуравновешенный, без определенных занятий, замеченный в употреблении наркотиков. Он был связан с уголовником Ларсом Тингстремом по прозвищу Подрывник, с которым подружился в тюрьме и у которого был "телох
blogigo.co.uk

Улоф Пальме (Olof Palme)родился в Стокгольме 30 января 1927 года . После службы в армии в 1948 году поступил в Кеньон-колледж в США (штат Огайо). Много путешествовал по США. Вернувшись в Швецию, в 1951 году получил степень доктора права в Стокгольмском университете и занялся политикой.

В 1956 году был избран в риксдаг от cоциал-демократической партии. В 1963 году вошел в состав кабинета в качестве министра без портфеля. С 1965 по 1967 год занимал пост министра коммуникаций, в 1967 году назначен министром просвещения и культуры. В 1969 году Пальме был избран председателем СДРПШ и назначен премьер-министром Швеции. Оставался на посту главы правительства до 1976 года. 8 октября 1982 года, после шестилетнего периода правления буржуазных партий, в Швеции было вновь сформировано социал-демократическое правительство во главе с Пальме.

Благодаря Улофу Пальме нейтральная Швеция заняла важное место в структуре международных отношений. Он стремился продолжать социал-демократическую политику прежних десятилетий, направленную на сглаживание противоречий и экономического неравенства. В области внешней политики последовательно отстаивал политику традиционного нейтралитета и неприсоединения, сочетавшуюся с активным участием Швеции в международных делах, выступал против нарушения прав человека.

В 1960-х и 1970-х годах Пальме активно выступал против политики США во Вьетнаме и апартеида в Южной Африке. Принимал активное участие в налаживании контактов между великими державами. Благодаря его деятельности возникло такое понятие, как "шведский социализм", которое является своеобразным образцом построения справедливого общества.

Убийство на Свеавеген

28 февраля 1986 года на центральной улице Стокгольма Свеавэген Улоф Пальме был убит. В этот день Пальме и его жена Лисбет поздно вечером возвращались из кинотеатра "Гранд" в старом городе. Когда они подошли к перекрестку с улицей Туннельгатан из темноты возникла фигура мужчины. Он дважды выстрелил, как теперь уже точно установлено следствием, из револьвера "Смит-Вессон".

Одна пуля настигла Пальме, вторая задела жену. Убийца бросился бежать через площадь и исчез. О трагической гибели Пальме за время, прошедшее с момента убийства, собрано немало материалов в полицейских досье, проработано множество версий.

Все годы, прошедшие после убийства, Швецию будоражили разные слухи, время от времени появлялись новые версии убийства.

Кто и зачем

Основными были две версии: одна - связанная со стремлением режима апартеида ЮАР избавиться от одного из своих самых яростных критиков и заклятых врагов, вторая - чисто шведская и чисто криминальная – история с Кристером Петерссоном.

Кроме них, есть еще другие теории и версии, выдвигаемые журналистами, расследующими это загадочное преступление. Один из них, Андерс Леопольд, в свое время работавший в газете Expressen и неоднократно встречавшийся с Пальме, предлагает для расследования вектор "Дело Иран-контрас" - ЦРУ", имея в виду активные усилия покойного премьер-министра по прекращению ирано-иракской войны.

После ареста лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана активно обсуждался "курдский след". Оджалан заявил, что его соратники причастны к покушению в 1981 году в Ватикане на папу римского Иоанна Павла II, а также к убийству шведского премьер-министра.

Затем появилась сенсационная версия американской писательницы и журналистки Барбры Хонеггер. Она была консультантом избирательной кампании Джорджа Буша и Рональда Рейгана, а затем три года проработала в Белом доме и министерстве юстиции США. Хонеггер утверждала, что ей в руки попала телеграмма, поступившая от агента-информатора "Y", в которой содержалась шифровка: "Шведское дерево нужно свалить". По мнению журналистки, "этим деревом был Улоф Пальме". Гибель Пальме, по предположению Хонеггер, была выгодна тем, кто боялся его разоблачений.

В феврале 1991 года корреспондент газеты "Известия" взял интервью у руководителя следственной группы по делу об убийстве Улофа Пальме - полицейского комиссара Ханса Эльвебру.

"В разное время, - осведомился журналист, - печать Швеции и других государств сообщала новости о возникновении версий, связанных с зарубежными организациями, например, с охранкой Пиночета, спецслужбами ЮАР, курдскими объединениями, итальянской масонской ложей "П-2"...

- Я мог бы добавить к этому перечню ЦРУ, КГБ и еще кое-кого. Все эти организации фигурировали, но до сих пор нам не удалось найти ни одного человека, которого можно было бы связать с ними.

В апреле 2000 года сыновья Улофа Пальме Иоаким и Мартен заявили, что знают убийцу своего отца. По их версии, Улофа Пальме убил Кристер Петерссон, который был арестован сразу после убийства по горячим следам и осужден судом первой инстанции, но в вышестоящем суде был оправдан за недостаточностью улик. Козырем обвинения было опознание Петтерссона вдовой премьера. Однако этой карты оказалось недостаточно. Позже в интервью одной из газет Петтерссон даже признался в убийстве Пальме.

С сентября 2004 года Петтерссон находился в состоянии комы в Каролинском медицинском институте, где и умер от травмы головы в 2005. Об обстоятельствах, при которых Петтерссон получил эту травму, не сообщается.

Кто такой Кристер Петтерссон

Кристер Петтерссон, несостоявшийся актер, человек неуравновешенный, без определенных занятий, замеченный в употреблении наркотиков. Он был связан с уголовником Ларсом Тингстремом по прозвищу Подрывник, с которым подружился в тюрьме и у которого был "телохранителем".

Было известно, что между ними существовал уговор о том, что, если Подрывник снова окажется в тюрьме за свои подвиги с взрывчаткой, что, собственно, и случилось — ему дали пожизненное заключение, Петтерссон отомстит за него, да так, что об этом запишут на скрижалях истории.

К Пальме Тингстрем питал лютую ненависть, считая, что был невинно осужден возглавляемой Пальме государственной системой, которая также отказала ему в помиловании и повторном расследовании дела. Ненависть Тингстрема разделял и его телохранитель, не раз вслух заявлявший об этом.

Петтерссона арестовали. Началось очередное следствие. Нашлись свидетели, главным среди которых была жена Улофа Пальме Лисбет. Именно она прямо указала на Петтерссона как на человека, стрелявшего в ее мужа и в нее саму в тот роковой вечер 28 февраля 1986 года. На основании предъявленных обвинением доказательств суд приговорил Кристера Петтерссона к пожизненному заключению.

Однако после кассационной жалобы адвоката суд высшей инстанции отменил приговор, сочтя доказательную сторону недостаточной: отсутствовало орудие преступления, а линия обвинения строилась главным образом на свидетельствах о нахождении Петтерсона в районе, где произошло убийство, в момент его совершения.

В результате в 1989 году Петтерссон снова стал свободным человеком, а государство заплатило ему кругленькую сумму в качестве компенсации за причиненные ущерб и доставленные неудобства.

Впоследствии предпринимался еще целый ряд попыток возобновить процесс против Кристера Петтерссона. Это было после того, как достоянием гласности стало "завещание" Подрывника, скончавшегося в тюрьме. Он знал, что умрет, и, по словам адвоката Пелле Свенссона, не хотел уносить в могилу тайну убийства Пальме. Рассказав Свенссону историю своей преступной жизни, Тингстрем взял с него слово хранить ее в тайне в течение десяти лет — тем самым он хотел дать шанс Петтерссону встать на путь праведный.

Так вот, по словам Подрывника, у Петтерссона было оружие — пистолет, аналогичный тому, из которого был убит премьер-министр. Тот получил его от своего приятеля-наркодельца. После смерти Пальме на очередной встрече со Свенссоном Тингстрем сказал: "Не тот порядок. Первым должен был быть король — король, за ним — Пальме".

Именно тогда, вспоминает адвокат, он задумался о причастности своего клиента к этому громкому делу. В 1990 году Подрывника выпустили из тюрьмы. Комментарием его были слова: "Если бы меня не осудили десять лет назад, Пальме был бы сейчас жив".

Все это Пелле Свенссон подробно изложил в докладной записке на имя генпрокурора.

В 1998 году генеральный прокурор Клас Бергенстранд сделал попытку повторно возбудить дело против Кристера Петтерсона по обвинению в убийстве Улофа Пальме. Однако Верховный суд отказал в иске, поскольку: 1) не признал главного свидетеля на том основании, что обвинению были известны его показания еще по процессу 1988 года; 2) показания владельца игорного клуба Сигге Седергрена, который дал их на смертном одре и у которого Петтерссон взял в свое время пистолет, не могут быть приняты к рассмотрению, поскольку подпадают под "годичное правило", равно как и показания еще десятка свидетелей (это правило гласит, что к сведению могут быть приняты только показания, данные не позже года после совершения преступления), 3) "завещание" Ларса Тингстрема представляется весьма слабым с доказательной точки зрения, к тому же использование его противоречит Европейской конвенции по правам человека, и вообще Тингстрем не может быть допрошен по причине собственной смерти.

Особо Верховный суд отметил, что объявленное вознаграждение в 50 миллионов крон заставляет с особой осторожностью относиться ко всем новым свидетелям. Время от времени в новостных телепрограммах появлялись репортажи о новых поисках пистолета, из которого был убит Улоф Пальме: полицейские ныряльщики обшаривали очередной пруд, куда, опять же по очередной версии, преступник забросил орудие убийства. Но всякий раз поиски заканчивались ничем.

В том же 1998 году в письме генеральному прокурору Бергенстранду адвокат Свенссон писал: "Смешно, если не сказать нелепо, смотреть на то, как шведская полиция тратит столько сил на так называемый южноафриканский след в расследовании убийства Пальме. Разгадка находится в Швеции, и я еще несколько лет назад сообщал обвинению, что раскрытие преступления нужно искать через его мотив, причем исключительно шведский".

3 февраля 2007 года Газета Aftonbladet опубликовала сенсационные выдержки из переписки покойного Петтерссона с его любовницей. В одном из писем Петтерссон признается: он совершил преступление, чтобы "помочь своему другу отомстить". Из-за реформ, проведенных правительством Пальме, у того возникли "серьезные проблемы с налогами". Пока не ясно, что побудило женщину через два с лишним года после смерти Кристера к откровениям. Не исключено, что дело в вознаграждении.

Убийство Пальме, как и убийство Кеннеди, Индиры Ганди и многих других, до сих пор так и осталось загадкой в истории.

По закону срок давности по делам об убийстве в Швеции 25 лет. За прошедшие годы потрачены миллионы на расследование, отработку различных версий убийства и, в частности, на поиски револьвера на дне водоемов, окружающих Стокгольм, но власти готовы к новым тратам. Несколько журналистов продолжают независимые расследования.

Необходимость доведения этого дела до конца шведы объясняют тем, что нераскрытое убийство главы правительства стало национальной травмой, и что страна сможет избавиться от чувства неуверенности и недоверия к государству лишь после того, как имя убийцы будет названо.