ЭТА - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, образованная 31 июля 1959 года.
Архив NEWSru.com
ЭТА - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, образованная 31 июля 1959 года. В 1959 году несколько молодых членов БНП, неудовлетворенных отказом БНП от вооруженной борьбы, покинули партию и основали ЭТА.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЭТА - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, образованная 31 июля 1959 года.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1959 году несколько молодых членов БНП, неудовлетворенных отказом БНП от вооруженной борьбы, покинули партию и основали ЭТА.
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала 1960-х распространяется практика взрывов полицейских участков, казарм, железнодорожных путей, покушений на жандармов и чиновников.
Архив NEWSru.com
 
 
 
1976-1980 годы стали в истории ЭТА временем наиболее активной террористической деятельности.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среднем боевик задействован 3 года в терроре, затем либо погибает, либо арестовывается...
Архив NEWSru.com

Повод: Серия взрывов в Испании. Террористы заранее предупредили о заложенных семи бомбах


ЭТА (ETA, Euskadi Ta Askatasuna - "Отчизна басков и свобода") - социалистическая радикально-террористическая организация, борющаяся за создание независимого Баскского государства на автономной территории, объединяющей несколько областей на северо-востоке Испании и юго-западе Франции.

ЭТА - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, образованная 31 июля 1959 года из-за раскола внутри молодежной организации Баскской националистической партии. Активисты, создавшие ЭТА, были недовольны слишком умеренным национализмом Баскской партии.

В 2003 г. деятельность этой партии была запрещена по решению суда, активную роль в доказательстве связей партии с террористами сыграл известный испанский судья Бальтазар Гарсон.

Хотя группировка считается небольшой (в ее состав, предположительно, входят всего несколько сотен человек), некоторые ее члены проходили подготовку в Ливане, Ливии, Южном Йемене, Никарагуа и на Кубе. Кроме того, ЭТА, по-видимому, поддерживает отношения с Ирландской республиканской армией.

Считается, что ЭТА выделилась из Баскской националистической партии (Partido Nacionalista Vasco), основанной в 1894. В 1959 году несколько молодых членов БНП, неудовлетворенных отказом БНП от вооруженной борьбы, покинули партию и основали ЭТА. Идеологически ЭТА склоняется к марксизму. Окончательно оформилась в 1962 году на съезде левых националистов, стремившихся сочетать легальную деятельность с подпольной. Было провозглашено создание политического, военного, рабочего и культурного фронтов; цель деятельности - создание самостоятельного государства басков - Эускади (слово изобретено родоначальниками баскского национализма братьями Арана (XIX век, они же придумали баскский флаг, национальные праздники).

С начала 1960-х распространяется практика взрывов полицейских участков, казарм, железнодорожных путей, покушений на жандармов и чиновников. В силу того, что борьба ЭТА была направлена против Франко, организация пользовалась поддержкой испанцев. После репрессий 1962 года организация некоторое время не имела возможности вести активную деятельность. Восстановилась к 1964 году - с этого момента террор приобретает систематический характер.

1976-1980 годы стали в истории ЭТА временем наиболее активной террористической деятельности. Главными объектами покушений ЭТА являлись военные и гражданские чиновники высокого ранга, судьи. Число членов ЭТА доходило до 500, из них 200 - боевики, остальные занимаются обеспечением и разведкой. Организация подразделяется на отряды по 20-30 человек, действующие в Стране Басков, отдельные "мобильные группы" действовали в Мадриде, Валенсии, Барселоне и др. крупных городах. Нападениям подвергались политики правого лагеря, представители правоохранительных служб; излюбленный метод убийства - выстрел в затылок.

В среднем боевик задействован 3 года в терроре, затем либо погибает, либо арестовывается. В настоящее время действует три группы: в Стране Басков, Мадриде и мобильная группа. В каждой бригаде по 5-6 человек. Предприняли нападения на членов Верховного суда. ЭТА поддерживала связи с ИРА, БР, АД, особые связи существовали с чилийской МИР: боевики МИР стажировались в ЭТА, составляя значительную долю активистов, этавцы выезжали в Латинскую Америку, где инструктировали местных террористов. ЭТА установила связи с Ливией, Никарагуа, Кубой, Южным Йеменом. В 1986 полицией обнаружен склад оружия ЭТА, кроме стрелкового оружия, найдены ракеты "земля-воздух" советского производства (поставлялись Ливии), пусковые установки к ним.

Финансы ЭТА складываются из "революционного налога" на предпринимателей, ограблений банков, похищений с целью выкупа, добровольных пожертвований. Ежегодный доход от "революционного налога" составил 1,5 млрд песет. С 1968 года от рук террористов ЭТА погибло 850 человек.

Взрывы, устроенные членами группировки ЭТА:

13 сентября 1974 года - взрыв в кафе в Мадриде. Погибло 12 человек.

29 июля 1979 года - взрыв на двух железнодорожных станциях Мадрида. Убиты 7 человек.

14 июля 1986 года - взрыв на Площади Доминиканской республики в Мадриде. Погибли 12 полицейских.

19 июня 1987 года - теракт в супермаркете в Барселоне. Погиб 21 человек, пострадали 45.

11 декабря 1987 года - бомба, заложенная в автомобиль рядом с полицейским участком в Сарагосе, лишила жизни 11 человек.

29 мая 1991 года - взрыв в здании полицейского участка. Погибли 10 человек.

22 июня 2002 года - взрыв 5 бомб в разных городах Испании. ЕТА пыталась сорвать саммит Европейского Союза в Севилье.