Город и порт Новый Орлеан в штате Луизиана до наводнения населяли (с пригородами) около полутора миллионов человек
Архив NEWSru.com
Город и порт Новый Орлеан в штате Луизиана до наводнения населяли (с пригородами) около полутора миллионов человек В 1793 году все испанские владения на юге современных Соединенных Штатов были объединены в одну католическую епархию, центром которой стал Новый Орлеан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Город и порт Новый Орлеан в штате Луизиана до наводнения населяли (с пригородами) около полутора миллионов человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1793 году все испанские владения на юге современных Соединенных Штатов были объединены в одну католическую епархию, центром которой стал Новый Орлеан
www.cnn.com
 
 
 
Праздник Mardi Gras, который по пышности может сравниться с карнавалами в Рио и Венеции, разительно отличался от типичных американских парадов на День Независимости и приносил местной экономике около 1 миллиона долларов
http://cajundelaruston.easycgi.com

Повод: Среди спасателей в Новом Орлеане начались самоубийства


Город и порт Новый Орлеан в штате Луизиана до наводнения населяли (с пригородами) около полутора миллионов человек.

Основан он был в 1718 французами, в 1764-1800 перешел во владение испанской короны. В 1800 был отвоеван французами и продан США.

Луизиана - это в первую очередь река Миссисипи, впадающая в Мексиканский залив как раз на территории штата, главная водная артерия Северной Америки, название которой на языке индейцев племени оджибва означает "Большая река", - воды в ней больше, чем во всех европейских реках, вместе взятых.

Согласно легенде, первым европейцем, обнаружившим устье реки, был испанец Алонсо Альварес де Пинеда, и это случилось предположительно в 1519 году. И первый флаг (объединенного королевства Кастилии и Арагона) поднял тоже испанец - Эрнандо де Сото. Второй, французский, с королевскими золотыми лилиями, был установлен французским маркизом де ла Саллем, первым путешественником, спустившимся до самого устья Миссисипи. В 1682 году де ла Салль объявил исследованную им территорию своей собственностью и назвал ее в честь короля Людовика XIV - Луизианой.

В начале следующего века в устье Миссисипи возникли первые постоянные поселения колонистов. К тому времени Луизианой владела уже Западная, а затем Индская компания, созданная шотландцем Джоном Лоу по заданию французского правительства. Тщательно разработанная Лоу схема колонизации богатых земель привела к буму французской экономики, и в 1718 году некий господин де Бьенвилль заложил в устье Миссисипи "город компании", назвав его Новым Орлеаном. К 1721 году его население насчитывало почти 400 человек.

Спустя 44 года Луизиана в первый раз была продана. По подписанному в Фонтенбло секретному договору от 1762 года Франция отдала свои американские территории к западу от Миссисипи испанской короне. Годом позже французы продали и земли к востоку от Миссисипи. На сей раз англичанам. Однако такое положение дел продлилось до начала вооруженного конфликта между Англией и Испанией, и после шести лет войны испанцы смогли установить полный контроль над Луизианой, ставшей испанской заморской провинцией.

В 1793 году все испанские владения на юге современных Соединенных Штатов были объединены в одну католическую епархию, центром которой стал Новый Орлеан. А в 1799 году разразилась новая война между Испанией и Великобританией, во время которой испанцы вернули себе территорию западной Флориды. После чего произошла еще одна продажа Луизианы - в 1803 году огромная территория, простиравшаяся от Мексиканского залива до границ Канады, снова перешла к французам.

Однако Французская республика, получив территорию, впятеро превосходившую ее собственную, в это время вела революционные войны и постоянно нуждалась в деньгах. Её тогдашний первый консул, а впоследствии император Наполеон Бонапарт , получив предложение американского президента Томаса Джефферсона продать спорную Луизиану, согласился. Огромная территория была продана за огромную по тем временам сумму в 60 миллионов франков (15 млн долларов). Водрузив над тогдашней Луизианой звездно-полосатый флаг (еще с 15 звездочками), Соединенные Штаты увеличили свою территорию вдвое.

Официально 18-м штатом США Луизиана стала в 1812 году. К этому времени Новый Орлеан превратился в один из торговых, промышленных и культурных центров американского Юга. Эру легендарных колесных пароходиков на Миссисипи, воспетую Марком Твеном, открыл луизианский "The New Orleans", построенный на верфях в Питтсбурге.

В 1838 году в Новом Орлеане состоялся первый "праздник весны" Mardi Gras, ставший визитной карточкой города.

Когда началась Гражданская война, Луизиана, как южный штат, сначала провозгласила независимость от США, но вскоре перешла под знамя конфедератов.

"Период реконструкции" американского рабовладельческого Юга, объявленный преемниками Линкольна, в 1877-м в Луизиане закончился выводом федеральных войск с территории штата. Вместо бывшего источника всех местных богатств - рабов, появился новый. В 1901 году неподалеку от луизианского городка Дженнигса была просверлена первая нефтяная скважина.

По сей день Луизиана остается самым "французским" штатом Америки. В самом Новом Орлеане из американского - только уличные джаз-бэнды. Но и они играли на Бурбон-стрит, расположенной во Французском квартале (Французский квартал - центр Нового Орлеана, известный своими историческими и культурными памятниками). Праздник Mardi Gras, который по пышности может сравниться с карнавалами в Рио и Венеции, разительно отличался от типичных американских парадов на День Независимости и приносил местной экономике около 1 миллиона долларов. На карнавал приезжали около 5-6 миллионов туристов. И курить (особенно сигары) в городе можно было практически везде.