Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи
Архив NEWSru.com
Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи
 
 
 
Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи
Архив NEWSru.com

Хазрет Совмен на выборах президента республики Адыгея в 2002 году набрал 68 процентов голосов избирателей. Хазрету Совмену 64 года, он родился в ауле Афиб-Сиб Краснодарского края, куда в те годы входила и Адыгейская автономная область.

После службы на Черноморском флоте работал на Крайнем Севере. Окончил Ленинградский горный институт, доктор наук, профессор, автор крупных изобретений в золотодобывающей отрасли. В 29 лет избран председателем артели "Восход". Затем возглавлял самую крупную в СССР артель "Союз". До своего избрания руководил артелью "Полюс". Более того, до своего избрания Совмен был больше известен не дома, а в Красноярском крае, где его золотодобывающая компания "Полюс" дает почти седьмую часть всего российского золота.

Золото постоянно присутствует в политической и общественной деятельности президента Адыгеи. Совмен получил в подарок от Путина золотые швейцарские часы. Золото на куполах Храма Христа Спасителя - все с рудника Совмена, утверждает радиостанция "Свобода". Президент Хазрет Совмен располагает огромным личным капиталом (более девяти миллиардов рублей - это в три раза больше, чем сумма всей произведенной в республике продукции), нажитым и размещенным целиком за пределами республики. Стабильность в Адыгее - анклаве посреди Краснодарского края, территориально оторванном от остальных национальных республик Северного Кавказа - поддерживается во многом за счет этих средств.

Но, вопреки ожиданиям, за четыре года руководства Адыгеей Совмен не смог добиться существенных сдвигов. В итоге Кремль заговорил о слиянии республики с Краснодарским краем. В декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выдвинул идею о слиянии возглавляемого им региона с Адыгеей. Тогда Хазрет Совмен назвал это заявление политической ошибкой. И уже 2 марта в ходе совместного заседания краснодарского и адыгейского отделений "Единой России" лидеры обоих регионов заявили, что их регионы не будут объединяться.

Конфликт власти в Адыгее разгорелся 18 мая 2005 года, когда Хазрет Совмен отправил в отставку сразу обе палаты парламента. Формальным предлогом послужили нарушения при утверждении бюджета 2002 года.

Считается, что на этот шаг Совмен пошел, так как не имел шанса продлить свои полномочия в марте 2006 года. Чтобы президент Путин внес его кандидатуру на утверждение местных законодателей, ему надо было поддержать проект объединения Адыгеи с Краснодарским краем. Проект продвигается Москвой и полпредом президента в ЮФО Козаком, использующим укрупнение регионов для решения национального вопроса. Русские составляют 60% населения республики, что считается доводом в пользу объединения, однако для Совмена поддержать эту идею означает поглощение республики краем, и в итоге - лишение президентского поста.

На выборах в парламент Адыгеи в марте 2006 года победили поддержанные Москвой сторонники референдума об объединении Адыгеи и Краснодарского края. Противящийся этому решению президент Совмен отказался возглавить на выборах список "Единой России".