Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Повод: Во время штурма в Беслане были убиты 49 боевиков, 3 арестованы, 13 скрылись


Практику терактов с использованием самоубийц в Чечне привили арабские наемники. Первым среди них был иорданец Хаттаб, приведший с собой 200 арабских бойцов, прошедших войну в Афганистане. Лагерь Хаттаба долгое время базировался в чеченском селении Сержень-Юрт.

К началу второй чеченской войны на территории республики уже действовало несколько лагерей по подготовке боевиков и террористов-смертников, инструкторами в которых являлись исключительно наемники. Только шахидок эти лагеря подготовили до полусотни.

Оружие, обмундирование и медикаменты наемники получают уже на месте. В небольшой аптечке обязательно есть сильнодействующие препараты: иногда ими пользуются, чтобы облегчить боль от ранения, а иногда - перед боем, чтобы набраться смелости.

После каждой успешной операции командир отряда получает деньги и распределяет их между своими людьми. Рядовой боевик, участвующий в напедаении на федералов, получает примерно тысячу долларов. Заложить фугас на дороге стоит около 100 долларов. Для сравнения - мирный чеченец не зарабатывает и трети получаемой суммы.

В других горячих точках бывшего СССР наемники появились в начале 90-х, и приняли участие практически во всех локальных конфликтах: в Абхазии, Приднестровье, Фергане, Карабахе.

В зонах конфликтов были замечены казаки - в Абхазии на стороне абхазов против грузин, в Приднестровье - воевали против молдаван. В Азербайджане появились моджахеды афганского полевого командира Ахмад-Шаха Масуда. Особенную известность приобрела радикальная украинская организация УНА-УНСО: в 92-м она отправила несколько отрядов для защиты украинцев Приднестровья, в июле 93-го снарядила в Абхазию экспедиционный корпус "Арго", воевавший под Сухуми на стороне Грузии (семь "унсовцев" правительство Грузии посмертно наградило орденом Вахтанга Горгасала); а в 1994 году подразделение УНА-УНСО "Викинг" прибыло в Чечню. Из украинцев создавались специальные подразделения в регулярной армии Ичкерии, их использовали как инструкторов для обучения чеченских солдат.