Архив NEWSru.com

Повод: В США проходят всеобщие выборы


Для того, чтобы стать президентом Соединенных Штатов, набрать большинство голосов избирателей не нужно. Голосов требуется всего 270 штук.

В Америке никогда не было прямых президентских выборов. В качестве компромисса между идеями выбирать президента конгрессом или прямым голосованием придумали выборщиков.

В чисто юридическом смысле выборы президента и вице-президента США состоятся 13 декабря, когда выборщики соберутся в своих штатах и назовут победителей. Потом до 22 декабря штаты должны передать председателю сената сертификаты с итогами голосования. До 3 января эти сертификаты передадут в конгресс. 6 января конгресс официально подсчитает голоса выборщиков.

Однако по традиции американцы выбирают президента, голосуя либо за выборщиков-демократов, либо за выборщиков-республиканцев. От каждого штата выбирают разное число выборщиков. Число это получается от сложения числа сенаторов от штата (всегда двое) и числа членов палаты представителей. Последнее зависит от численности населения штата и корректируется раз в десять лет по итогам переписи.

Штаты делятся на те, которые требуют от выборщиков следовать воле народа, и те, которые не требуют (федерального закона на сей счет нет, в конституции ничего не написано). Первых - 24. Вторых - 26 плюс столица Вашингтон. Почти везде "победитель получает все". Кроме Мэна и Небраски: там выборщики могут разделиться в зависимости от голосования по местным округам.

Специальная коллегия выборщиков избирает президента среди победителей в отдельных штатах. Всего выборщиков 538 - столько, сколько конгрессменов и сенаторов во всей Америке плюс 3 голоса от округа Колумбия. Но выборщики также представляют свою территорию. Например, если штат имеет двух сенаторов и одного конгрессмена, это значит, что у штата 3 голоса в коллегии выборщиков. Число представителей пропорционально населению штата - с некоторым преимуществом малонаселенных территорий.

Например, в Огайо 21 выборщик, все они обязаны отдать свои голоса за победившего кандидата в этом штате. И если Керри наберет 49%, а Буш - 48%, то Керри получит 21 голос, а Буш - 0.

За всю историю США случаев, когда выборщики отказывались следовать этому правилу, было всего 9. (Последний раз - в 2000 году, когда выборщица Гора отказалась голосовать в знак протеста против решения Верховного суда США прекратить пересчет голосов во Флориде.)