Архив NEWSru.com
Партия получила название "Республиканской", потому что выступала с идеями "равенства всех жителей США перед законом и Богом". Кроме того, вновь образованная партия заявляла о своей приверженности идеалам отцов-основателей страны, напоминая, что изначально
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия получила название "Республиканской", потому что выступала с идеями "равенства всех жителей США перед законом и Богом". Кроме того, вновь образованная партия заявляла о своей приверженности идеалам отцов-основателей страны, напоминая, что изначально
Архив NEWSru.com
 
 
 
Символ республиканской партии: слон.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Базовые принципы демократов: богатство и положение в обществе не должны давать права на власть. Мудрость и сострадание могут стать составной частью государственного управления.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ослиная" символика была принята демократами после появления карикатуры, опубликованной в 1874 году в газете Harper's Weekly.
Архив NEWSru.com

Повод: В США проходят всеобщие выборы


В Конституции США не упоминаются политические партии, но со временем они стали играть ключевую роль в политической жизни страны. Партии, как пишут американские эксперты, "выполняют роль посредника между народом и властью, вовлекая активистов и претендентов в избирательный процесс и предлагая электорату различные программы".

Общенациональные политические партии представляют собой довольно свободные конфедерации местных партийных организаций, которые объединяются с целью поддержки своего кандидата на президентских выборах или для завоевания большинства мест в Конгрессе.

На протяжении всей американской истории размежевание интересов никогда не было четким, за исключением периода Гражданской войны, и внутри обеих партий всегда проявлялись различные, подчас противоположные, интересы.

Поэтому возникла необходимость идти на компромиссы при выработке политических платформ разных партий, что отражалось в их программах. Нередко итог голосования определялся отношением скорее к личности кандидата, чем к его политической программе.

Республиканцы

Республиканская партия была организована в начале 1850-х годов. Ее создали противники рабовладения и жители США, ожидавшие, чтобы правительство бесплатно предоставило им свободные территории Запада США (формально эти территории были свободны, фактически, их заселяли индейские племена, мнением которых никто не интересовался).

Учредительное собрание партии прошло в 1854 году. Партия получила название "Республиканской", потому что выступала с идеями "равенства всех жителей США перед законом и Богом". Кроме того, вновь образованная партия заявляла о своей приверженности идеалам отцов-основателей страны, напоминая, что изначально партия Джефферсона называлась Демократической Республиканской партией.

Уже через два года Республиканская партия, которая ранее боролась за власть на уровне городов и штатов, вышла на общенациональный уровень, выдвинув кандидата в президенты. На этих выборах республиканцы противостояли двум главным партиям - Демократам и Вигам (либералам). Кандидат республиканцев проиграл выборы. Но уже через четыре года президентом страны стал республиканец Абрахам Линкольн, который уничтожил систему рабовладения и выиграл Гражданскую войну.

Изначально Республиканская партия объединяла борцов с рабовладением и мелких фермеров. В конце 19 века ее костяк составили крупные бизнесмены и фермеры. Традиционно за влияние в партии борются консерваторы и либералы. Ныне в партии крайне влиятельны, так называемые, неоконсерваторы, выступающие за возврат к традиционным моральным ценностям, а также за активную внешнюю политику США и за усиление военной мощи США.

В США также часто используется аббревиатура G.O.P.(впервые была использована в 1875 году). Аббревиатура наиболее часто расшифровывается, как "Старая Добрая Партия" (Grand Old Party). Однако аббревиатура имела несколько иной смысл: "Доблестная Cтарая Партия" (Gallant Old Party)." Позже стала популярной иная расшифровка: "вылези и толкай" (Get Out and Push), популярная среди водителей сломавшихся машин. В применении к политике это означает, что сторонникам республиканцев следует идти в народные массы и побуждать их оказывать поддержку действиям Республиканской партии.

Членами партии были 18 президентов США, включая нынешнего хозяина Белого Дома Джорджа Буша.

Базовые принципы: лучшие решения принимают люди, а не правительства. Законы государства должны отражать традиционные взгляды в области морали (именно поэтому республиканцы выступают за запрещение абортов, однополых браков и т.д.). Все люди обладают равными правами.

Символ партии: слон.

Демократы

Членами Демократической партии (The Democratic Party) были 14 президентов США.

Базовые принципы: богатство и положение в обществе не должны давать права на власть. Мудрость и сострадание могут стать составной частью государственного управления.

Символ партии: осел. "Ослиная" символика была принята партией после появления карикатуры, опубликованной в 1874 году в газете Harper's Weekly. На ней был изображен растерянный республиканский слон, которого атакуют разъяренные ослы-демократы.

Партия была основана в 1792 году Томасом Джефферсоном. Она была создана как "партия всего народа" и противостояла партии тогдашней американской элиты - партии Федералистов. В 1798 году партия получила название Демократическая Республиканская партия (Democratic-Republican Party), а в 1800 году Джефферсон выиграл президентские выборы. В 20-е годы 19 века партия несколько сократила свое название и стала Демократической. Демократы первые обратили внимание на потенциал иммигрантов, в массовом порядке переселявшихся в США, и приобрели среди новых американцев значительную поддержку.

Традиционно президенты-демократы боролись с бедностью, повышали налоги на богатых и проводили реформы в социальной сфере. Пожалуй, одним из наиболее известных президентов-демократов стал Франклин Рузвельт, который провел масштабные экономические реформы и положил конец тяжелейшему экономическому кризису- "Великой Депрессии".

При президенте Билле Клинтоне США пережили десятилетие беспрецедентного экономического роста, закончившегося крахом интернет-кампаний и кризисом. Демократы традиционно выступают за сбалансированный бюджет, увеличение расходов на социальные программы, повышение налогов на богатых, защиту.


Источник: Washington ProFile