Джон Керри - профессиональный юрист. Закончил Йельский Университет и Бостонскую Юридическую Школу. 60 лет.
Архив NEWSru.com
Джон Керри - профессиональный юрист. Закончил Йельский Университет и Бостонскую Юридическую Школу. 60 лет. Его жена - Тереза Керри не традиционная жена политика, потому что всегда говорит то, что думает, и "никогда не была ничьей куклой в игре".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри - профессиональный юрист. Закончил Йельский Университет и Бостонскую Юридическую Школу. 60 лет.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его жена - Тереза Керри не традиционная жена политика, потому что всегда говорит то, что думает, и "никогда не была ничьей куклой в игре".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1966-1970-е годы Керри служил на военно-морском флоте, участвовал в военных действиях во Вьетнаме. Награжден тремя медалями и двумя орденами.
Архив NEWSru.com

Повод: В США проходят всеобщие выборы


Джон Керри - профессиональный юрист. Закончил Йельский Университет и Бостонскую Юридическую Школу. 60 лет. Женат вторым браком. От первого брака у него две дочери, во втором браке - трое приемных сыновей. Католик.

Его жена - Тереза Керри была замужем за миллионером Хайнцем, владельцем одноименной компании по производству кетчупа, который погиб в воздушной катастрофе. Ее годовой доход составляет 5 миллионов долларов, а состояние более 500 миллионов долларов. По словам Керри, он воспринимает богатство жены "как данность".

Тереза не традиционная жена политика, потому что всегда говорит то, что думает, и "никогда не была ничьей куклой в игре": "У меня были сомнения относительно моих способностей быть хорошим партнером мужу в этой выборной кампании. Я не была уверена, что смогу быть достаточно дисциплинированной и сильной."

В 1966-1970-е годы Керри служил на военно-морском флоте, участвовал в военных действиях во Вьетнаме. Награжден тремя медалями и двумя орденами. С 1982 года - член Сената США от штата Массачусетс. Имеет редкое хобби - катание на мотоцикле.

После того как Керри провел два срока во Вьетнаме, он стал яростным критиком войны и в 1971 году создал организацию "Ветераны Вьетнама против войны". Керри стал инициатором принятия закона, запрещавшего дискриминацию при приеме на работу для представителей сексуальных меньшинств. Один из наиболее активных политиков, занимающихся защитой окружающей среды. Керри также последовательно выступает за увеличение ассигнований на борьбу со СПИДом.

Голосовал за начало военных действий в Ираке, но, в тоже самое время, критиковал Буша за недостаток рвения в поисках дипломатических методов разрешения конфликта. Ныне сторонник поэтапного вывода из Ирака американских войск. Выступает за активизацию борьбы с террором, для чего, в частности, предлагает сконцентрировать усилия США и международного сообщества в Афганистане.

В области обороны Керри предлагает обтекаемую формулировку: "вооруженные силы должны быть адекватны вызовам 21 века". Предлагает создать в составе вооруженных сил США две новые дивизии: одну для выполнения традиционных боевых задач, другую - для проведения миротворческих и гуманитарных миссий. Заявил, что основываясь на опыте военных конфликтов в Афганистане, Косово и на Ближнем Востоке вооруженные силы США должны быть более мобильны, лучше оснащены и т.д.

В области внешней политики Керри предлагает заменить "унитаризм" Буша - "прогрессивным интернационализмом" (США не должны действовать в одиночку). Предлагает начать политику энергетической безопасности, чтобы в течение десятилетия сделать экономику США независимой от импорта нефти.

Избирательной кампанией Керри руководит Джим Джордан, один из известнейших специалистов по выборным технологиям Демократической партии.