Преемственность власти. Из мирового опыта
Архив NEWSru.com
Преемственность власти. Из мирового опыта
 
 
 
Преемственность власти. Из мирового опыта
Архив NEWSru.com

Заинтересованные россияне последнее время часто обсуждают возможные способы сохранения власти за нынешним правящим кланом, в частности, возможность выдвижения кандидатуры Путина на третий президентский срок, или избрание Путина на пост президента российско-белорусского союзного государства, или даже изменения конституции, которые позволят нынешнему главе государства стать президентом России в третий раз.

Вариантов действительно несколько, было бы желание. Практика возвращения лидеров государств к власти после перерыва или вообще без перерыва - тоже дело не уникальное.

История знает разные варианты "возобновляемости" верховной власти. В некоторых странах первый президентский срок является и последним (Мексика, многие центральноамериканские страны), в других ограничений нет вовсе.

Однако, как отмечает политолог Борис Макаренко из московского Центра политических технологий, неограниченное президентство существует либо там, где в прошлом были сильны диктаторские традиции (Парагвай, Филиппины, Никарагуа), либо в демократиях, которые делят властные функции между президентом и формируемым парламентом кабинетом (Франция, Финляндия).

В последнем случае нет оснований опасаться узурпации власти, поскольку она разделена. В остальных же случаях действует либо абсолютное ограничение двумя сроками (США, Португалия, Болгария, Румыния), либо обязательный перерыв (несколько латиноамериканских стран и Россия). Логика демократических конституций подкреплена серьезными аргументами.

Один долгий срок (шесть-семь лет) - слишком много для плохого президента, слишком мало для хорошего. Он провоцирует президента на жесткое политическое поведение (нет страха провалить переизбрание), а это не всем нравится. Пауза после двух сроков - прививка от авторитаризма. Достоинство двух сроков - возможность выразить недоверие президенту, если нация считает, что он недостаточно хорош.

А в чем смысл ограничения двумя сроками? В США, где такое ограничение вперыве закрепили законодательно, исходили из того, что за долгий срок вся исполнительная ветвь власти слишком явно подстраивается под одного руководителя и начинает катастрофически терять эффективность.

Если в американской системе и есть что-то похожее на институт преемника, то это должность вице-президента, избирающегося одновременно с президентом. За два века существования вице-президентства в нынешнем виде лишь дважды уходящему президенту на следующих выборах наследовал его вице-президент (в том числе старший Джордж Буш в 1988 году).

Одним словом, констатирует Макаренко, американская система поощряет, даже навязывает исполнительной власти регулярное обновление и "встряску".

Однако в США, в отличие от России, "встряхивается" только верхний слой политических назначенцев, а профессиональная вертикаль гражданской службы продолжает работать при любой политической погоде. И, что более важно, хотя близость к власти и там немаловажна для отношений собственности, но речь все же идет о некоторых тактических преимуществах, а не об угрозе лишиться собственности или (и) свободы.