Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Повод: В Тель-Авиве взорван рынок: 3 погибших и 30 раненых


Группировка "Бригады мучеников аль-Аксы" - военизированная палестинская группировка, связанная с движением ФАТХ Ясира Арафата. Базируется на севере Западного берега реки Иордан, в городе Дженин. При этом "Бригады мучеников аль-Аксы" никем официально не признаны. Их руководство не выступает открыто в поддержку Арафата и движения ФАТХ, хотя члены "Бригад" чаще всего являются и членами ФАТХ.

"Бригады" осуществляют теракты против израильских солдат и поселенцев по большей части на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также против мирных граждан в Тель-Авиве и других израильских городах.

Основной метод боевиков "Бригад" - стрельба из проезжающих мимо цели автомобилей. Однако в последнее время группировка берет на себя ответственность за целую серию акций, осуществленных смертниками.

Аналитики считают, что, в отличие от ХАМАСа, "Бригады мучеников аль-Аксы" добиваются создания не исламского государства, а независимой Палестины.

На насильственные акции, устраиваемые "Бригадами", израильтяне нередко отвечают жесткими мерами против палестинских властей. В результате едва ли не целиком уничтожена инфраструктура Автономии. Кроме того, негласная поддержка боевиков Арафатом позволяет израильтянам не без основания обвинять его в поддержке терроризма

Палестинская национальная администрация финансирует боевиков организации "Бригады мучеников Аль-Аксы", которая несет ответственность за атаки бомбистов-самоубийц против израильских военных и гражданских лиц.

Первым палестинским шахидом считается 12-летний Мохаммад Адур. Его смерть была запечатлена репортером одной из западных телекомпаний осенью 2000 года. Адур, погибший в перестрелке стал первым "мучеником" "интифады Аль-Акса". Палестинские власти тогда обвинили израильских солдат в "убийстве невинного ребенка". Позже военные эксперты провели расследование обстоятельств гибели мальчика и установили, что он был убит - нечаянно или сознательно - палестинскими боевиками из автомата М-16.

Особенность почерка "Бригад" - использование в качестве "живых бомб" женщин-шахидок. Известно, например, что "Хамас", другая палестинская боевая группа исламского толка, отказалась использовать женщин-камикадзе. Но нерелигиозные формирования "Бригады мучеников аль-Аксы", близкие к арафатовской "Фатх" убеждают многих девушек надевать пояса смертников.

Сама тактика возникла случайно - первая девушка взорвалась по ошибке - но закрепилась после широкого резонанса, последовавшего за этим инцидентом.

Ежемесячно "Бригады мучеников аль-Аксы" получают 50 тысяч долларов. Бывший палестинский премьер Махмуд Аббас утверждает, что средства выделяются с тем, чтобы предотвратить атаки самоубийц. Однако "Бригады мучеников Аль-Аксы" регулярно берут на себя ответственность за террористические акты на улицах израильских городов.