Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд - король и шейх шейхов
Архив NEWSru.com
Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд - король и шейх шейхов
 
 
 
Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд - король и шейх шейхов
Архив NEWSru.com

Скончался король Саудовской Аравии Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Все саудовские телеканалы в понедельник прервали свои передачи и передают чтение Корана на фоне кадра Мекки. Именно при нём Саудовская Аравия превратилась в современное развитое государство, имеющее тесные связи как с арабским миром, так и с Западом. В этот час все саудовские телеканалы прервали свои передачи. В эфире звучит звучат фрагменты из Корана.

Даже название страны - Саудовская Аравия – отражает тот факт, что она контролируется кланом Саудов. Он берет свое начало от одного из крупнейших племен энизах, проживавших на Аравийском полуострове, в Ираке и Сирии. Клан саудидов с его ответвлениями, и так достаточно многочисленные в период собирания аравийских земель вокруг Эр-Рияда, вырос, используя полигамию, настолько, что превратился в "господствующее племя", в котором только мужчин насчитывается свыше пяти тысяч.

Всегда считалось, что устойчивой властью клан Саудидов обязан своему единству. Как утверждает печать Саудовской Аравии, в королевской семье противоречий нет. Поверить в это довольно трудно, если учесть, что при одном отце - покойном Абдель Азизе - у короля Фахда, наследного принца Абдаллы и других "принцев крови" разные матери. Кстати, та же печать уже не раз сообщала о продолжающихся трениях и разногласиях между покойным Фахдом и его братом-наследником Абдаллой.

Отец покойного короля (он же первый монарх Саудовской Аравии) Абдель Азиз ибн Сауд родился 5-го декабря 1880 года. Именно он после длительной и трудной борьбы провозгласил 23 сентября 1932 года (21 числа месяца Джумада Аль-Уля 1351 года Хиджры) создание Королевства Саудовская Аравия.

Племена в политике Абдель Азиза и его преемников всегда были главной опорой правящей династии, важным источником власти, носителями особого саудовского стиля жизни и хранителями традиции. Сам монарх уделял значительное внимание семейным связям, которые усиливали его власть в королевстве. Его двоюродные братья становились преданными помощниками, другие родственники - советниками.

Однако главным способом обеспечения лояльности были браки Абдель Азиза. Он никогда не превышал "лимит" в четыре жены, хотя позднее позволял себе "определенные вольности в подобных вопросах". Причем, не совсем строго по правилам: Кроме законных жен, у него было много наложниц. Он также "цементировал" свои отношения с покоренными кочевниками путем заключения бесчисленных браков с дочерьми шейхов покоренных племен.

Абдель Азиз ибн Сауд скончался 9 ноября 1953 года, отдав 31 год своей жизни борьбе за объединение Саудовской Аравии и обеспечив стране безопасность, мир и стабильность.Он оставил после себя 45 законных сыновей. Большинство из них, здравствующих и по сей день, составляют костяк правящей семьи и занимают ключевые посты в королевстве.

Фахд (самый старший из сыновей Абдель Азиза) вступил на трон в июне 1982 года после смерти своего брата короля Халеда. Он возглавил королевство, имея за плечами почти два десятилетия первоклассного опыта. В годы правления короля Фейсала (1964 - 1975) он хорошо зарекомендовал себя на посту министра иностранных дел. Став в марте 1975 года наследным принцем во время пребывания у власти слабого здоровьем Халеда, фактически управлял государством.

В своей первой речи 13-го июня 1982 года, в день восхождения на престол, король Фахд сказал, обращаясь к своим подданным:

- Я сознаю всю степень ответственности, возложенную на меня Аллахом. Я клянусь, что не пожалею ни сил, ни времени для служения вашему благу, делу процветания, безопасности и стабильности нашей великой страны. Я клянусь, что буду отцом - молодым и братом - взрослым. Я - один из вас и переживаю ту же боль, что и вы, и испытываю ту же радость, что испытываете вы.

Фахд родился в 1922 году и как "принц крови" получил основательное светское и религиозное образование. Его матерью была Хусса Бинт Аль-Судаири, самая любимая из многих жен Абдель Азиза. Она относилась к влиятельному клану Судаири.

Король Фахд возглавлял так называемую "семерку Судайри". Тесно связанные друг с другом и занимающие ключевые посты в королевстве, они образуют влиятельную группу, своего рода "тайный совет саудовской короны", который принимает решения по особо важным вопросам. Именно эта группа избирает короля - как правило не сына, а брата умершего или низложенного монарха. Она же избирает наследного принца.

"Семерка Судайри" контролирует все стратегические секторы Саудовской Аравии, от нефти до обороны и национальной безопасности. Они действуют как сплоченная группа и встречаются не менее одного раза в неделю. По исламским законам у мужчины может быть четыре жены.

Говорят, что у короля Фахда было всего 145 жен и что у него есть десятки детей. Его сын женился меньше раз, чем сам король, но браки в Саудовской королевской семье заключаются так часто, что трудно подсчитать общее количество жен и бывших жен саудовских правителей.

Один из арабских ученых, который попросил, чтобы не называли его имя, рассказал, что жены королевских особ обычно имеют свои собственные дома в Саудовской Аравии и часто путешествуют.

Фахд стоял у истоков особых отношений Эр-Рияда с Вашингтоном. Именно ему принадлежат слова: "США - не только наш важнейший потребитель нефти и поставщик новейшей технологии. Америка - наш надежный партнер!"

Но саудовско-американские отношения не всегда были безоблачными. Так, когда в 1978 году в Вашингтоне объявили о предстоящих переговорах между Египтом и Израилем в Кемп-Дэвиде. Фахд надеялся, что Вашингтон окажет давление на еврейское государство и добьется от него уступок требованиям арабов. "Арабы пожертвовали всем, чем могли, - говорил Фахд. - Теперь жертвы должна принести другая сторона, то есть Израиль".

Увы, соглашения и договоренности, обнародованные после Кемп-Дэвида, разрушили надежды Фахда. Смысл этих соглашений сводился к тому, что арабам предстояли новые жертвы. Он понял, что сущность достигнутых там соглашений в значительной степени ущемляла интересы арабского мира, что президент США Джимми Картер, израильский премьер-министр Менахем Бегин и египетский президент Анвар Садат уготовили Саудовской Аравии второстепенную роль в делах Ближнего Востока.

Заняв саудовский трон, король Фахд начал активно привлекать к управлению страной молодых представителей семьи. Особенно это проявилось в местном управлении. Сыновья и полные братья нового монарха заняли места губернаторов основных провинций. При Фахде продолжалась практика делегирования полномочий министерствам и другим органам как центрального, так и местного самоуправления.

В первые годы правления король Фахд, до сих пор стремящийся преобразовать влиятельную и консервативную религиозную общину своей страны, призывал исламских богословов "пересмотреть в современном свете некоторые из основополагающих законов и догматов ислама".

Саудовская Аравия, как известно, придерживается пуританского варианта ислама - "ваххабизма" (по имени основателя Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба, выступившего в начале 18-го века против любых новшеств в богословии и требовавшего очистить ислам, вернуть ему первозданный мир).

Фахд высказал предположение о том, что практика "иджтихада", или обновление интерпретации учения пророка Мухаммеда богословами, "могла бы содействовать приспособлению законов ислама к современным условиям жизни".

При этом его первые указы были направлены на усиление сегрегации женщин и мужчин на работе, а также требовали от предпринимателей в течение дня выделять для своих служащих время на молитву.

Проживавшие в королевстве иностранцы высказывали немало предположений о том, почему король предоставляет такую свободу религиозным деятелям. Кое-кто предполагал, что это реакция на упреки в недостатке благочестия у него самого в молодые годы. По другим предположениям, король старался выиграть время и в конце концов ограничить влияние религиозной верхушки.

В 1995 году Фатх перенес инсульт. После этого он издал декрет, изменяющий право престолонаследия. Согласно новому порядку, король должен назначить своего преемника и иметь право сместить его. Трон должен переходить к наиболее подходящим из числа возможных претендентов, несмотря на старшинство. Тем самым Фахд официально передал полномочия по управлению королевством наследному принцу Абдалле ибн Абдель Азизу, который являлся ровесником короля и его сводным братом, к тому же женатым на женщине из того же рода. После смерти Фатха он был провозглашен королем Саудовской Аравии.

Располневший, всегда невозмутимый Фахд, когда-то увлекался азартными играми. Высокий, крепкий Абдалла - страстный поклонник пустыни с ее скачками на верблюдах и соколиной охотой.