AutoreviewRu / youtube.com

Видео испытаний седана из линейки автомобилей представительского класса для первых лиц государства "Кортеж" (проект ЕМТ - единая модульная платформа) опубликовано в Сети.

На кадрах видео на YouTube-канале Autoreview видно, как закамуфлированный автомобиль на небольшой скорости проезжает по полигону Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института "НАМИ" под Дмитровом. Когда именно проходили испытания, не уточняется.

Как следует из комментария к ролику, представленный автомобиль - легкий, небронированный полноприводный седан длиной чуть более 5,5 метров. Он получил восьмицилиндровый двигатель мощностью 650 лошадиных сил с турбонаддувом и девятиступенчатую коробку передач. Данный этап испытаний сфокусирован на доводке силового агрегата.

Ранее седан из проекта "Кортеж" "засветился" в Швеции во время зимних испытаний. Эксперты, посмотрев ФОТО, отметили схожесть отечественного авто с зарубежными моделями представительского класса.

В июле 2017 года президент Владимир Путин уже ознакомился с новейшим лимузином для высших чиновников государства. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что главу государства удовлетворил результат труда отечественных разработчиков, и он даже немного протестировал "прототип А" - партия именно таких автомобилей должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны к концу 2017 года.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию, заявив, что "машина еще не готова", а Путин видел только "наброски". "Скажем так, прототип президент видел, действительно ему понравилось, но о тестировании пока, конечно, говорить преждевременно", - отметил Песков.

Проект "Кортеж" был анонсирован российскими властями в 2012 году. Он предполагает создание на единой модульной платформе премиальных седанов для первых лиц государства, включая большой президентский лимузин, а также машины сопровождения - внедорожники, минивэны и седаны.

В 2018 году серийные версии моделей должны поступить в свободную продажу. Президентский лимузин должен быть готов к инаугурации президента после выборов в марте 2018 года.

Ответственным исполнителем проекта является ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Производственным партнером проекта выступает компания Sollers. На линейку авто планируется потратить 12,4 миллиарда рублей.