NEWSru.com
 
 
 

Известное британское издание Auto Express представляет двадцатку лучших спортивных машин года - Performance Car of The Year. В рейтинге значатся как довольно скромные по своим техническим характеристикам "горячие" Fiat Grande Punto Abarth и Clio Renault Sport Cup, так и настоящие суперкары от Porsche, Lamborghini и Lotus.

Критерием попадания в этот топ-20 стало не только время, затраченное машинами на преодоление круга, но и маневренность моделей, их уверенность на дороге и удовольствие от вождения. Тестировал всех претендентов на треке Anglesey Circuit в Северном Уэльсе пилот Оуэн Милденхолл.

Почетное первое место в этом конкурсе занял "японец" Nissan GT-R. Напомним, что этот спорткар обогнал на Нюрбургринге таких маститых "гонщиков", как Porsche 911 Turbo и Porsche GT2, чем побудил немцев засомневаться в правдивости такого скоростного рекорда. На что, впрочем, Nissan дал свой ответ.

Второе место занял Porsche Cayman S. Напомним, что немецкий автопроизводитель планирует создать полностью электрический Cayman, для чего в партнеры выбрал небезызвестную тюнинговую фирму Ruf. С электродвигателем мощностью до 251 л.с, который будут приводить в действие литий-ионные батареи, позволит разгоняться до 200 км/ч и разменивать "сотню" за 4 секунды.

Бронзы удостоился Mini Cooper S в обработке ателье John Cooper Works (JCW). Тюнеры установили под его капотом "заряженный" турбированный V4, который позволил машине обогнать на трассе спорткары Lamborghini и Mercedes.

Вся 20-ка лучших спорткаров, по версии Auto Express, выглядит следующим образом:

1 Nissan GT-R

2 Porsche Cayman

3 MINI JCW

4 BMW M3 Coupe

5 Lamborghini LP560-4

6 Renaultsport Clio Cup

7 Mercedes SL63 AMG

8 Mazda RX-8 R3

9 Audi TT S

10 Porsche 911 GT2

11 Lotus Elise SC

12 Caterham Superlight R500

13 KTM X-Bow

14 Aston Martin V8 Vantage Roadster

15 Volkswagen Scirocco GT

16 Mitsubishi Lancer Evo X GSR FQ-360

17 Chevrolet Corvette Z06

18 Jaguar XF SV8

19 Subaru Impreza WRX STi

20 Fiat Grande Punto Abarth

В 2007 году победителем Performance Car of The Year стал Porsche Cayman S.