Global Look Press

"АвтоВАЗ" объявил о том, что модели Lada Kalina и Granta получили опции, позволяющие обеспечить новый уровень комфорта и безопасности водителя и пассажиров.

В частности, у "Калины" в базовой версии Standard появилась кнопка отпирания багажника из салона. Комплектация Comfort получила функцию задержки выключения света фар на парковке и обогрев наружных зеркал в дополнение к электрорегулировке.
А для комплектации Luxe с пакетом Navi стала доступна система экстренного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС". Как отмечается, эта система уже применяется на всех Lada Vesta и Lada Xray.

Что касается "Гранты", то в базовой версии Standard появилась кнопка отпирания багажника из салона. В комплектации Comfort обогреваемые наружные зеркала теперь оснащены электроприводом. В топ-версии Luxe стал доступен 8-клапанный мотор мощностью 87 л.с., с которым автомобиль стал на 16 тысяч рублей дешевле. А в комплектации Luxe появилась более удобная панель приборов с электронным управлением климат-контролем. Ранее такая функция была доступна только для семейства Kalina.

При этом на всех Granta и Kalina, укомплектованных аудио- или мультимедиасистемой, реализована функция автоматического отключения при выключении зажигания. Также обновленные автомобили получили бесцветные рассеиватели указателей поворота.

По данным АЕБ, сегодня Lada Granta занимает второе место по объему продаж на российском автомобильном рынке (уступая лишь Kia Rio), а Kalina - на 20-м месте.