Фото NEWSru.com

Сотрудники полиции Чувашии вынесли постановление о наложении административного штрафа на 17-летнего сына главы администрации Чебоксар, севшего без прав за руль чужого автомобиля и 29 мая ставшего предполагаемым виновником ДТП с пострадавшими.

Как говорится в сообщении республиканского УГИБДД, соответствующий протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего водителя Volkswagen был составлен в присутствии отца и представителя прокуратуры. По составленному протоколу на нарушителя был наложен штраф на сумму 15 тысяч рублей.

В то же время еще четыре из пяти административных материалов, составленных в отношении сына сити-менеджера, были прекращены после того, как владелец автомобиля, на котором ехал юноша, представил договор на его безвозмездную аренду.

Сам владелец Volkswagen был оштрафован на 30 тысяч рублей за передачу управления машиной лицу, не имеющему водительских прав.

Напомним, в ночь на 29 мая в Чебоксарах возле дома на площади Речников произошло ДТП с участием автомобилей Volkswagen Polo и ВАЗ-111930.
На сайте администрации Чебоксар сообщалось, что за рулем "Фольксвагена" находился 17-летний сын сити-менеджера города Олег Ладыков. Двигаясь в сторону Казанской набережной реки Волги, совершая обгон впереди ехавшей машины в разрешенном месте, он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с "Ладой". В результате аварии оба водителя получили различные телесные повреждения.

Как сообщал портал "Новости Чувашии" со ссылкой на очевидцев, "водитель был пьян, грубо и нагло отвечал на вопросы сотрудников ГИБДД... В итоге между его друзьями и сотрудниками полиции возникла потасовка".

По данным МВД, молодой человек, находившийся за рулем Volkswagen, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование 26-летнего водителя "ВАЗа" показало отрицательный результат.

В отношении 17-летнего предполагаемого виновника ДТП было составлено несколько административных материалов, в том числе по ч. 2 ст. 12.26 ("Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения").

Кроме того, по факту ДТП проводится административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ ("Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего").

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, комментируя факт ДТП, назвал поступок сына "социально опасным" и заявил, что готов нести наказание за его поступки, сообщает "Интерфакс".