Администрация Липецкой области

Японская Yokohama, хотя и с более чем полугодичным опозданием, запустила свой шинный завод в России - расположен он в особой экономической зоне Липецк. Пока построена только первая очередь стоимостью чуть менее 5 млрд рублей, рассчитанная на выпуск 1,4 млн шин в год.

Россия для Yokohama - четвертый по величине рынок сбыта (после Японии, США и Китая). В 2011 году продажи компании в нашей стране достигли 3 млн штук, прогноз на 2012 год - 3,3 млн, из них около 500 тысяч будет произведено на липецком заводе, передает РБК daily. На российском предприятии будут производиться две наиболее популярные в России модели (одна летняя, одна зимняя шипованная), остальное будет завозиться с других площадок.

Выход нового завода на полную производственную мощность запланирован на лето 2013 года (пока при мощности 4 тыс. штук в день завод выпускает всего по 500 шин), к тому времени будет решен вопрос с потенциальным расширением мощностей. Если рыночный тренд сохранится, к 2018 году производство может достичь 5 млн штук, причем внутри России будет потребляться 90% продукции липецкого завода, остальное пойдет на экспорт в страны Европы.

При этом японцы планируют "населить" ОЭЗ множеством связанных производств: стальную проволоку для производства металлокорда закупают на липецком производстве ельгийской компании Bekaert. Через год там же должно появиться производство добавок для каучуков и других компонентов для производства шин и резинотехнических изделий: свой завод в регионе строит немецкая химическая компания Lanxess.