ecoronado.com

Москва в этом году в пятый раз присоединится к акции "Всемирный день без автомобиля", который отмечается 22 сентября.

"Традиционно московские чиновники, как ожидается, в этот день откажутся от служебных автомобилей и будут добираться на работу общественным транспортом. Таким образом, они собственным примером призовут остальных автомобилистов к участию в этой экологической акции", - сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

В 2012 году 22 сентября выпадает на субботу - выходной день. Однако, как отметил собеседник агентства, многие сотрудники органов исполнительной власти, особенно руководящие, в субботу работают.

В этом году во Всемирный день без автомобиля запланирована экологическая акция, в рамках которой пройдут тест-драйвы альтернативных классическим автомобилям экологичных транспортных средств, шоу-программа и экологические мастер-классы.

"Всемирный день без автомобиля" впервые был проведен в 1998 году во Франции, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В этот день многие отказываются от поездок на личном транспорте, пересаживаются на общественный, ездят на велосипеде, а то и вовсе идут пешком. В Москве эта дата отмечается с 2008 года.