Новые известия

МВД РФ разместило на сайте госзакупок заказ на поставку 15 бронированных автомобилей на базе Toyota LC 200 общей стоимостью 80 млн рублей.

Автомобили должны быть не только внешне технически укреплены разными видами брони, но и иметь "люксовую" внутреннюю комплектацию. И подобное обновление парка за бюджетный счет у сотрудников правоохранительных органов происходит регулярно. Как сообщают "Новые известия", во внутреннем убранстве автомобилей Land Cruiser помимо многофункционального кожаного руля с подогревом и вставками под дерево, кожаного салона и обогрева, для сотрудников МВД крайне необходимы аудиосистема с 14 динамиками, холодильник, климат- и круиз-контроль.

В комплектации указаны ксеноновые фары, хромированные ручки, боковые молдинги, всевозможные "примочки" для комфортной езды по бездорожью также включены в требования к авто. Газета отмечает, что цена, которую указывает заказчик, основывается на предложении всего одной компании.

Издание задало ведомству вопрос, зачем МВД нужны такие машины. На это в министерстве ответили, что они могут применяться в рамках программ по защите свидетелей. Хотя сказать точно, для каких целей закупаются указанные 15 автомобилей, пока невозможно.

- "Cкромные" ведомства тоже заказывают себе иномарки за несколько миллионов рублей

Получатель автомобилей - центральная база хранения ресурсов МВД, которая находится в Московской области. Так как в контракте указан один грузополучатель, то вполне возможно, что все машины останутся в центральном регионе и по областям направляться не будут.

Как отмечают "Новые известия", проблема закупки дорогих автомобилей для нужд министерств и ведомств обсуждается обществом постоянно. Но парламентарии не хотят ограничивать себя и коллег-чиновников в запросах, а потому не принимают никаких законов, определяющих бюджет при покупке служебных машин.

Как полагает координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов, закупка автотранспортных средств вообще превратилась в очень большую проблему. "Каждый закупленный автомобиль начинает сразу "есть" и огромное количество денег. У нас люди не только платят пять миллионов за машину - потом они начинают ее обслуживать. Обслуживают они ее, как правило, в официальных сервисах, по официальным ценам. В частности, Toyota Land Cruiser - неплохой аппарат, и он дорого стоит в обслуживании, которое тоже ложится на бюджет", - напомнил Шкуматов.

"Расходы на эксплуатацию вообще никто не контролирует, - рассказывает он. - Они закупают автомобили большой мощности и за наш счет начинают кататься. Кроме того, никто не контролирует то, что эти автомобили очень часто списываются по истечении гарантийного срока, а иногда и до истечения".

Увы, но необходимость подобных бюджетных трат по закону объяснять не надо. Списанные машины продают "своим" по заниженной цене, чуть ли не как металлолом. Но никаких законов, регулирующих закупку дорогих авто для чиновников, до сих пор нет.