www.gzt.ru
 
 
 

Magna Internatoinal, крупнейший мировой производитель автокомпонентов, получила разрешение суда на проведение голосования акционеров по одобрению соглашения с ОАО "Русские машины", приобретающим крупную долю в канадской компании, сообщило агентство Bloomberg.

Собрание акционеров пройдет 28 августа. Акции компании после решения суда подорожали в понедельник на 4,2%, сообщает "Интерфакс". Рассмотрение в суде подобных дел, связанных с поглощением компаний, предусмотрено канадским корпоративным законодательством с целью защиты прав акционеров, не согласных со сделкой.

Условия сделки прописаны в предварительном соглашении, заключенном сторонами 10 мая этого года. "Русские машины", входящие в холдинг "Базовый элемент", контролируемый российским миллиардером Олегом Дерипаской, объявили, что за 1,5 млрд долларов покупают долю в канадской компании. Это позволит российской стороне контролировать Magna на паритетных началах с ее основателем Фрэнком Стронахом. В Канаде будет зарегистрирована новая компания Стронаха и "Русских машин", которая получит долю, которая позволит контролировать 71,6% голосов.

Уставный капитал Magna в настоящее время разделен на 109,9 млн акций, в том числе более 108 млн акций класса А (одна акция дает право на один голос во время годового собрания) и 1,09 млн класса В (одна акция обеспечивает сейчас право на 500 голосов).

В рамках сделки "Русские машины" приобретают 20 млн казначейских акций типа А, находящихся на балансе Magna, и вносят их в уставный капитал создаваемой канадской компании. Сюда же вносятся все акции Стронаха и Stronach Trust.

Magna является крупнейшей в мире компанией, которая участвует в создании автомобилей на всех стадиях, от проектировки до организации производства. В числе крупнейших клиентов Magna - General Motors, BMW, DaimlerChrysler и другие автопроизводители.

В 2006 году продажи Magna составили 24,18 млрд долларов, что на 6% больше, чем в 2005 году, чистая прибыль сократилась на 21% - до 528 млн долларов.