Global Look Press

Правительство России утвердило правила введения с 1 сентября утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств. Ставки составят от 17 200 до 110 000 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки.

Так, владельцу нового транспортного средства с объемом двигателя не более одного литра придется доплатить 17.200 рублей, от одного до двух литров - 26.800, от двух до трех литров - 51.200, от трех до трех с половиной литра - 69.400, свыше 3,5 литра - 110.000 рублей.

В случае если приобретаемый автомобиль старше трех лет, то эти ставки возрастают в несколько раз.

При этом налог на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя, составит на новые машины - две тысячи рублей, на автомобили старше трех лет - три тысячи рублей.

Взимать утилизационный сбор поручено Федеральной Таможенной службе.

С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, однако взамен в уведомительном порядке они должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобиля.

Кроме того, сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в РФ с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза.

Документом определены правила принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, и перечень видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.

Паспорт транспортного средства с 1 сентября будет выдаваться таможенными органами только после оплаты утилизационного сбора.

Оплатить утилизационный сбор можно будет сразу при таможенном оформлении автомобилей, а позже - в любом банке.