nissanjuke.info

В течение полутора лет на московских дорогах появятся 28 заправочных станций для электромобилей, десять из которых будут построены уже до конца нынешнего года, сообщает "Российская газета". Одним из создателей электро-АЗС станет "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК).

Отличаться станции будут по времени зарядки машины: его потребуется от 20-30 минут до 10-12 часов - в зависимости от типа батареи, установленной на машине. По данным "РГ", в настоящее время в столице уже есть действующая зарядная станция для электромобилей. Она открылась менее месяца назад на Садовнической улице, 36. Кто ею пользуется, сказать сложно, поскольку официальной статистики количества эксплуатируемых в столице частных электромобилей нет. Но в МОЭСКе уверены, что и первые ласточки - хороший симптом, так как в столице много богатых людей, тянущихся за необычными новинками.

По подсчетам специалистов электросетевой компании, при дневном пробеге в 70 километров ночная зарядка потребует порядка 10 киловатт-часов. То есть 70 километров пробега обойдутся владельцу машины в 6,7 рубля, а стоимость одного километра пробега составит 10 копеек. Чтобы проехать это расстояние на бензиновой малолитражке, придется потратить в десятки раз больше.