НТВ
 
 
 

С 1 сентября 2009 года вступает в силу новый административный регламент МВД, в котором прописано, как должны себя вести сотрудники ГИБДД в различных ситуациях.

В частности, в документе поэтапно указаны действия автоинспекторов при общении с автомобилистами и пешеходами. Отмечается и то, как милиционер должен представляться, на каких основаниях должно проводиться задержание автомобиля, проверка документов и так далее.

"В регламенте прописано, что сотрудник ДПС, остановив автомобилиста, должен приложить руку к головному убору, громко и ясно представиться и четко изложить причину остановки", - рассказал "Интерфаксу" заместитель начальника ГИБДД Свердловской области Сергей Зонов.

Законом прописано, что отдавать честь инспектор не обязан, например, в случае преследования нарушителя или при отказе водителя от выполнения законных требований сотрудника милиции.


Также регламент обозначил ситуации, которые раньше просто "не запрещались". В частности, речь идет о скрытом контроле "из кустов" за автомобилистами – когда инспекторы ДПС находятся вне зоны видимости водителей.

По словам Зонова, новые правила доведены до каждого сотрудника Госавтоинспекции. С ними проведены занятия, приняты зачеты.

Участники дорожного движения могут сообщить о нарушении сотрудником регламента на нашем сайте в интернете или позвонив в дежурную часть. "Необходимо назваться, передать информацию и, желательно, оставить свои координаты, чтобы после проверки вам могли дать письменный ответ", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщает NEWSru.com, президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах. Они касаются: введения с 1 января 2012 года ремней безопасности в пассажирском междугороднем транспорте, введения нормативов времени прибытия ГИБДД на место аварии, введения обучения кандидатов в водители методам оказания доврачебной помощи, утверждения перечня медицинских противопоказаний, при которых человеку запрещается управлять автомобилем, а также установления требований к автомобильным аптечкам.