RTVi
 
 
 

В минувший четверг Верховный суд РФ отклонил заявление жителя Башкирии Мурата Хамитова о признании незаконными пунктов правил сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД, на основании которых инспекторы требуют дополнительную плату за изготовление водительских удостоверений. При этом суд согласился, что взимание подобной дополнительной платы незаконно.

Как сообщил Интерфаксу полномочный представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян, Хамитов жаловался на то, что на основании этих пунктов гражданам предлагается внести дополнительные средства за изготовления водительских прав - помимо тех, которые предусмотрены налоговым кодексом как пошлина за оформление документа.

Сейчас пластиковые карточки изготавливают коммерческие структуры, которые продают их, соответственно, по коммерческим ценам, говорит Марьян. Так, стоимость удостоверения превышает предусмотренные налогом 200 рублей. В некоторых регионах нет средств, поэтому случается, что предлагают доплатить разницу коммерческой структуре.

По словам Марьяна, Верховный суд признал оспариваемые Хамитовым нормы законными, но требование о запрете брать с будущих водителей дополнительную плату за изготовление удостоверений посчитал обоснованным.

"Раньше было постановление, на основании которого с граждан брали полную стоимость водительского удостоверения, но Верховный суд его отменил и признал незаконными любые выплаты, кроме госпошлины. После этого мы направили указания во все регионы, но, к сожалению, нарушения бывают", - сказал предствитель МВД в суде.

По фактам нарушений, о которых говорил Хамитов, МВД России проводит проверку, виновные лица привлекаются к ответственности.

"С сотрудниками Госавтоинспекции проводятся занятия, на которых изучается законодательство в данной области и указывается на недопустимость нарушений налогового кодекса при оплате госпошлины за выдачу и изготовление водительских удостоверений",- добавил Марьян.