Moscow-Live.ru

"Плавающий" скоростной режим, который будет зависеть от погодных условий, введут на российских дорогах. Об этом накануне сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, по которым и можно будет узнать о разрешенной максимальной скорости, пишет "Российская газета". Как поясняет издание, если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автомагистрали до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать.

"Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть... Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло", - приводит издание слова Старовойта.

Информацию для табло будут брать с так называемых метеопостов. По данным "РГ", сегодня на федеральных дорогах есть 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть. До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов.

Скоростные режимы для каждой погоды еще не выработаны, но уже обсуждается разработка и утверждение предельной скорости в зависимости от погодных условий и дорожной обстановки, пишет издание. При этом, как пишет газета, традиционные знаки ограничения скорости менять в зависимости от видимости и осадков никто не собирается.

Старовойт так же рассказал, что в этом году примерно 200 миллиардов рублей из всего бюджета Росавтодора уйдет на ремонт и содержание федеральных трасс. Из них 15 миллиардов предназначено на зимнее содержание. А вот часть прокладки новых дорог переносится на другие годы. Если финансирование будет продолжаться в данном режиме, то Росавтодор, как полагают в службе, за пять лет сможет осуществить полное "перевооружение" автодорог.