youtube.com/Andreas Thompson

Автопилот Tesla Model S допустил ошибку и устроил ДТП на загруженной трассе в Швейцарии. Водитель Tesla обнародовал видеоролик, пояснив, что электроника проигнорировала остановившийся в левом ряду фургон и электроседан врезался в него.

Водитель электроседана в комментарии к видео сообщил, что ни одна из электронных систем не сработала корректно: "Адаптивный круиз-контроль (Traffic-Aware Cruise Control, ТАСС) не тормозил, как он обычно это делает; система экстренного торможения не сработала; предупреждение о лобовом столкновении среагировало слишком поздно; ТАСС фактически ускорился перед, как я ударил по тормозам", - написал хозяин Tesla.

После ДТП он связался с европейским офисом Tesla, однако там чего-либо полезного не услышал: ему лишь заявили, что "все системы сработали так, как ожидалось". "Я бы мог среагировать быстрее, но когда автомобиль тысячу раз замедляется корректно, то начинаешь ему доверять. Моя ошибка..." - добавил водитель.

Тем не менее он подчеркнул, что, несмотря на происшествие, Tesla Model S - на сегодня лучший в мире автомобиль, и ничто с ним близко не сравнится.


Представитель Tesla, комментируя случившееся порталу Tech Insider, пояснил, что электронные системы электрокара Model S были разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей. По его словам, пока электроника Tesla не превратила электрокар в автономное транспортное средство и не позволяет водителю отвлекаться от управления, передает Autonews.

Напомним, программа автопилота для седанов Tesla Model S была выпущена в октябре 2015 года. Это полуавтоматическая система управления электромобилем, и ранее сам глава Tesla Элон Маск призывал водителей не слишком на нее полагаться и не убирать руки с руля. Но недавно он заявил, что по уже имеющейся статистике можно делать предварительный вывод о том, что автопилот Tesla вдвое безопаснее живого водителя. На данный момент электроседаны Tesla проехали с активированным автопилотом в общей сложности более 160 млн километров.