Global Look Press

Электроседан американской компании Tesla Motors с включенным автопилотом накануне утром врезался в Германии в районе местечка Гудов в датский автобус, сообщает Electrek со ссылкой на немецкие СМИ.

По их данным, за рулем Tesla Model S находился 50-летний водитель, который получил в аварии "небольшие травмы", а из пассажиров автобуса никто не пострадал. Машина и автобус получили повреждения, оцененные в общей сумме на 55 тысяч евро.

Водитель рассказал полиции, что в момент аварии машина шла в режиме автопилота. По одной из версий, электромобиль обгонял автобус, двигаясь по левой стороне, и столкновение произошло, когда он попытался вернуться на правый ряд. По другой - полосу движения менял автобус. Полиция сейчас разбирается, что было на самом деле.

Как известно, программа автопилота Tesla имеет автоматическую функцию смены полосы движения с включением сигнала поворота, однако в компании предупреждают, что водитель обязан сам следить за безопасностью такого маневра. В то же время у программы есть функции автоматического экстренного торможения и избегания бокового столкновения. В полиции заявили, что также изучают, почему в данном случае данные функции не помогли предотвратить аварию.

В компании Tesla Motors сообщили, что уже пообщались с водителем Model S, и тот заверил, что не винит в ДТП функцию автопилота.

Напомним, последнее серьезное ДТП с автомобилем Tesla произошло в начале месяца в Нидерландах: водитель погиб, врезавшись в дерево. По данным компании, машина не находилась в этот момент в режиме автопилота.