Global Look Press

Первые роботоуправляемые автомобили могут появиться в России примерно через четыре года, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Все будет зависеть от того, насколько мы будем эффективно и быстро реализовывать программу. Первую коммерческую эксплуатацию мы рассчитываем получить примерно через четыре года, как предписано в дорожной карте", - сказал Мантуров в пятницу журналистам после совещания на Ярославском заводе "Автодизель". Министра цитирует агентство ТАСС.

- Автопилот Tesla уже испытали на дороге в Москве

Он напомнил о проектах государственной технологической инициативе, за которые, в частности, отвечает Минпромторг: "АэроНэт", "АвтоНэт" и "МариНэт". "Если приводить конкретный пример по "АвтоНэт", то главной целью и, наверное, задачей реализации этой инициативы является создание современных роботов-автомобилей, которые будут передвигаться по дорогам нашей страны и за рубежом. Общаться они будут между собой только через сеть беспроводной связи", - отметил Мантуров.

Как сообщалось, 16 октября президиум Совета при президенте России по модернизации и инновационному развитию одобрил основные положения проектов "дорожных карт" Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлениям "АвтоНэт" (автотранспорт), "АэроНэт" (летательные аппараты), "НейроНэт" (нейрохирургия) и "МариНэт" (морские технологии). Ответственными за реализацию планов мероприятий утверждены Минпромторг и Минобрнауки. Проекты актов кабмина об утверждении указанных "дорожных карт" должны быть представлены до 10 декабря.

НТИ рассматривается как долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнерства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15-20 лет.