Global Look Press

Правительство Украины намерено потратить 4-5 млн евро, полученные от продажи Японии углеродных единиц, на обновление парка патрульных автомобилей МВД. В рамках "зеленых" инвестиций будет приобретено 2 тысячи автомобилей Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive по цене 35-43 тысячи долларов каждый. Экологичные автомобили придут на смену "советскому" наследию от СССР - стареньким ВАЗ и УАЗ.

Стоимость проекта пока просчитывается, но, по предварительным данным, составит не менее 4-5 млн евро.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", всего парк легковых автомобилей МВД составляет 12,7 тысячи машин, из которых 30% нуждаются "в немедленной замене". Как отмечают в МВД, это машины, введенные в эксплуатацию 20 лет назад с расходом топлива 12-17 л/100 км. Ежегодно каждый такой автомобиль выбрасывает в атмосферу 27,5 тонны диоксида углерода.

По расчетам ведомства, замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тысяч тонн, а затраты на покупку топлива снизятся на 162,7 тысячи гривен (20,5 тысячи долларов).

Как напоминает РИА "Новости - Украина", средства, полученные этой страной в 2009 году во время премьерства Юлии Тимошенко в рамках Киотского протокола (а это 290 млн евро по соглашению с японской стороной за продажу единиц установленного количества выбросов парниковых газов в 2009-2010 году), на счета ни Министерства охраны окружающей природной среды, ни национального агентства экологических инвестиций не были перечислены, хотя поступили четырьмя траншами в течение апреля-июля 2009 года и были зачислены на счета в иностранной валюте, открытые на имя Госказначейства в АО "Укрэксимбанк".

Согласно правилам купли-продажи квот на выбросы СО2, доход, полученный от их продажи, должен быть вложен в экологические проекты, помогающие уменьшить выбросы углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу.

При нынешней власти против Тимошенко возбуждено уголовное дело в связи с нецелевым использованием этих средств, сама же экс-премьер заявляет, что использовала их на выплату пенсий и не видит в этом своей вины.

Справка

Механизм торговли "неиспользованными" квотами на выброс парниковых газов предусмотрен статьей 17 Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Развитые страны имеют обязательства, которые перечислены в приложении "Б" к протоколу, по сокращению выбросов парниковых газов в 2008-2012 годах. Всем странам назначен определенный объем выбросов, разделенный на единицы установленного количества, эквивалентные одной тонне углекислого газа.

Если страна выбрасывает меньше парниковых газов, чем ей разрешено протоколом, она имеет право продать неиспользованные AAU другим странам.