НТВ
 
 
 

Руководитель департамента транспортного движения Пекина Ван Ли сообщил журналистам в пятницу, что городские власти приняли решение опубликовать так называемый "список позора", в котором перечисляются имена автомобилистов, лишенных водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

В этом списке фигурируют имена 1 366 пекинских водителей, которые были задержаны в 2008 году в состоянии сильного алкогольного опьянения в момент управления автомобилем. "Эти действия являются в высшей степени опасными для общественного спокойствия столицы Китая", - добавил Ли.

В Китае, по его словам, такое публичное оглашение имен нарушителей является высшей степенью публичного порицания, что в китайской традиции называется "потерей лица". Пекинский чиновник также заметил, что некоторые нарушители попытались всячески избежать такого наказания, для чего уклонялись от оплаты штрафов, выписанных им инспекторами.

Как передает РИА "Новости", в Китае водителей, замеченных за вождением автомобиля в пьяном виде, штрафуют на сумму от 500 до 1 800 юаней (примерно 70 ? 260 долларов США). Такой штраф автоматически приводит к лишению водительских прав на два года.

Согласно информации Ли, по вине пьяных водителей в Пекине в 2007 году погибли 94 человека. Общее число смертей в ДТП в столице Китая за 2007 год достигло 1 182.