Reuters
 
 
 

Nissan Motor Co. во вторник объявил стоимость своего нового электромобиля Leaf для японского рынка. Цены на машину, способную заряжаться от обычной домашней электрической сети, будут начинаться в переводе на американскую валюту с 40 тыс. долларов. Компания подсчитала, что за 6 лет эксплуатации владелец Leaf сможет сэкономить на бензине до 5 тыс. долларов.

Продажи автомобиля в Японии начнутся в декабре, прием заказов начнется уже 1 апреля, сообщает Associated Press. По информации агентства, полученной от Nissan, на данный момент компания получила 9,3 тыс. предварительных заказов на Nissan Leaf.

Как уже сообщалось, этот городской хэтчбек станет первым массовым серийным полностью электрическим автомобилем в мире. Японская компания рассчитывает выпускать до 150 тыс. таких машин в год. Помимо Японии, Leaf будет представлен на рынках Соединенных Штатов и Европы, старт продаж здесь планируется начать в 2011году.

Nissan Leaf спроектирован по подобию хэтчбека Nissan Tiida: автомобиль имеет пятидверный кузов, в его салоне - пять пассажирских мест. Дизайн кузова создан с учетом необходимости низкого аэродинамического сопротивления. В движение машина приводится электрическим мотором мощностью 109 л.с. Двигатель питается от литиево-ионной электробатареи. Для полной зарядки автомобилю требуется 8 часов. Максимальный путь, который Nissan Leaf способен проделать без подзарядки, составляет 160 км.

Официальный рекламный видеоролик Nissan Leaf демонстрирует, что аккумуляторные батареи электромобиля смогут заряжаться от обычной домашней электрической сети, а информацию о текущем состоянии элементов питания владелец будет получать, в том числе, с телефона iPhone.

Сборка электромобиля Nissan Leaf может быть налажена и в России, об этом заявлял ранее главный операционный директор Renault (компания входит в концерн Renault-Nissan) Патрик Пелата. По его словам, производством Leaf может заняться российский партнер концерна - "АвтоВАЗ".