sohu.com
 
 
 

В Китае в четверг началось движение транспорта по самому длинному надводному автомобильному мосту в мире. Протяженность конструкции составляет 42,4 километра, новый мост связывает китайский восточный портовый город Циндао с островом Хуандао в бухте Цзяочжоу, сообщает NDTV.

Строительство моста, в конструкции которого использованы более пяти тысяч опор, обошлось властям Китая в 1,5 миллиарда долларов. Работы по его сооружению продолжались в течение четырех лет. Согласно Книге рекордов Гиннесса, ранее самым длинным мостом через водные пространства считался мост-дамба на озере Пончартрейн в США. Его протяженность на четыре километра меньше длины китайского моста, пишет ИТАР-ТАСС.



В России в прошлом году открылся знаменитый мост через реку Волгу, который из-за сильных колебаний стали называть "танцующим мостом". Как сообщалось, при его строительстве было разворовано 15 миллионов рублей. Но причиной колебаний моста, как показала экспертиза, является ветровой резонанс.

На озеленение прилегающей к "танцующему мосту" территории ушло более 5,56 млн рублей, но высаженные там елки быстро засохли. Когда начали выяснять причину, оказалось, что посадили деревья без корней.