Министерство юстиции РФ пока отказалось от идеи введения новых ограничений для должников, в частности, в виде их недопуска к сдаче экзаменов на водительские права, передает ТАСС.

В пресс-службе Мюнюста подтвердили, что в ведомстве разрабатывались проект изменений в закон о государственных и муниципальных услугах и проект постановления правительства о перечне госуслуг, в предоставлении которых предлагалось отказывать лицам, имеющим задолженность по исполнительным документам о взыскании средств в бюджет, о возмещении ущерба от преступления или по алиментам.

Однако в итоге "были высказаны замечания концептуального характера, исключающие возможность дальнейшей работы по указанным проектам", сообщили в пресс-службе.

Ранее в июле директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов предложил ограничивать предоставление должникам государственных услуг, в частности, отказывать им в регистрации транспортных средств и не допускать к экзамену на водительские права, чтобы тем самым мотивировать их к погашению долгов. По мнению главного судебного пристава страны, "нужно идти по ограничению личных имущественных прав" должников.

"Ну откуда ты приобрел транспортное средство, если у тебя долг по алиментам не погашен?" - задал Аристов риторический вопрос в ходе круглого стола комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященного эффективности норм семейного законодательства РФ в части алиментных обязательств родителей и детей.

Также, по его словам, должникам можно отказывать в допуске к экзамену по управлению транспортными средствами. "Вот зачем ты идешь обучаться? Все равно у тебя нет потенциальной возможности приобрести машину. Пока не погасишь долги по алиментам, будь добр - ходи пешком и экономь деньги, ездя на общественном транспорте", - пояснил он свою инициативу.

Ранее в этом году ФССП РФ перешла к жестким мерам в отношении автомобилистов - должников по штрафам ГИБДД. Машины хронических нарушителей-неплательщиков по всей стране стали активно забирать на штрафстоянки и продавать на аукционе.