Global Look Press

В суд Манхэттена к автомобильной корпорации General Motors накануне был направлен новый иск от имени более 650 человек, которые утверждают, что они попали в ДТП из-за дефекта в замке зажигания, пишет "Коммерсант". Проблемы с зажиганием уже привели к отзыву GM более 15 млн машин.

Иск в федеральный суд Манхэттена подан от имени 658 человек, включая 29 истцов, выступающих от имени погибших в ДТП. Специалисты выяснили, что из-за дефекта в замке зажигания произошло не менее 54 ДТП, в которых погибли 13 человек.

Неисправность замков зажигания заключалась в том, что, если на ключе висит какой-либо брелок или тяжелый предмет, при езде по неровной поверхности ключ может проворачиваться в замке, что приводит к выключению двигателя и несрабатыванию подушек безопасности в случае аварии. Еще больший скандал вызвало то, что прежнее руководство General Motors знало об этой неисправности еще в 2004 году, однако не стало разглашать эту информацию, дабы не навредить имиджу автоконцерна.

Нынешний гендиректор GM Мэри Барра уже принесла извинения всем пострадавшим, начав масштабный процесс внутренних реформ, направленный на совершенствование системы корпоративного управления и контроля за качеством. Барра также трижды давала показания в Конгрессе США, объясняя причины происшедшего. Компания учредила специальный фонд помощи всем, кто физически или материально пострадал от дефектов в системе зажигания.

В июне к GM уже был подан иск в Калифорнии. Жительница штата обвинила компанию в том, что сокрытие фактов неполадок в автомобилях, введение потребителей в заблуждение и отзыв миллионов автомобилей нанесли ущерб бренду GM и негативно сказались на стоимости перепродажи автомобилей. По мнению адвокатов, объем претензий может превысить 10 млрд долларов, если иск, поданный жительницей штата, получит статус коллективного.